Пожар на Ривненщине стал рекордным по числу жертв для Украины

Число жертв пожара в интернате для престарелых в Ривненской области достигло 16 человек. Пожар стал крупнейшим за всю историю независимой Украины

Related video

От центра по уходу за инвалидами и престарелыми в селе Белое остались одни стены. Дотла сгорели крыша и помещения стационара, где находились люди. Часть здания полностью деревянная, где, по словам спасателей, был эпицентр возгорания, сообщает ТСН.

Пожарной части в селе, где расположен центр, нет, и спасатели ехали из райцентра. Прибыли за 20 минут, впрочем, людям уже помочь не могли.

Пожар возник в полночь, когда все жители центра спали. В это время в палатах было 25 человек и 1 дежурная медсестра, которая сама не могла спасти всех пациентов. Большинство из них – лежачие, и выйти самостоятельно шансов не имели.

"Работница одна бегала, что она могла сделать? Мы втроем поднимали одного мужчину, не могли поднять - дым и вес. Он не двигался", - рассказал житель села Белое, принимавший участие в спасении людей.

Всего местным селянам удалось спасти девятерых жителей центра. Люди из окрестных домов прибежали на помощь, когда услышали, как от высокой температуры начал лопаться шифер.

По словам очевидцев, интернат загорелся мгновенно - на крыше дома было полно опилок, а стены в коридорах - обшиты пластиковыми плитами. Людей пришлось извлекать через окна.

Пациенты, которых удалось спасти сейчас находятся в больнице. Также госпитализированы двое сотрудников приюта - медсестра, которая была в ту ночь на дежурстве, и директор, которая прибежала, услышав о пожаре.

Лишь через 12 часов после возгорания, пожарные обнаружили останки всех 16-ти погибших.

Напомним, для расследования причин трагедии и помощи пострадавшим создана правительственная комиссия, а также возбуждено уголовное дело.