В компании Ахметова заявляют, что не сносили исторические дома на Андреевском спуске

Инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве приостановила подготовительные работы по строительству комплекса на Андреевском спуске.

Related video

Об этом сообщает 5 канал со ссылкой на инспекцию.

По словам чиновников, это сделано по требованию столичной горадминистрации, поскольку застройщик не сообщил КГГА о начале выполнения работ.

В пресс-службе компании "Эста-Холдинг", которая является застройщиком участка на Андреевском и связана с регионалом Ринатом Ахметовым, утверждают, что дом 10а они не сносили.

"Действительно, в этот момент ведутся работы по демонтажу зданий бывшей фабрики "Юность", в том числе аварийных. Все работы ведутся согласно полученным разрешениям. Со стороны Андреевского спуска снесен один фасадный дом с фактическим адресом ул. Фроловская, 9-11" , - говорится в сообщении.

Вместе с тем в компании подчеркнули, что на участке со стороны Боричевого тока и улицы Фроловской действительно размещены дома, являющиеся памятниками истории и архитектуры, "их демонтаж в рамках реализации проекта не планируется".

"Подчеркиваем, что дом 10А, о сносе которого заявили некоторые СМИ, никак не связан с компанией "ЭСТА Холдинг", и, по нашей информации, не поврежден", говорится в сообщении.

По словам представителей компании, снесены здания бывшей швейной фабрики "Юность" по ул. Фроловской, в том числе фасадные дома со стороны Андреевского спуска, которые были построены в 1978 году и не имеют исторической ценности.

Кроме того, как можно убедиться на сайте Главного управления культурного наследия Киевсовета, дом под номером 10а внесен в реестр исторических памятников.
Построенный в 1885 году, он является памятником архитектуры, градостроительства, истории согласно приказу Минкультуры от 21.10.11 № 912/0/16-11.

Как известно, на этих выходных на Андреевском спуске, где продолжается реконструкция, заявленная как работы по восстановлению инфраструктуры и коммуникаций, снесли три исторические здания.

По словам председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца, на этом месте планируют возвести 10-этажный отель с магазинами и автопарковкой на почти 500 мест.

Участок под новый комплекс отдали одной из фирм, входящих в группу компаний "СКМ" Рината Ахметова.

Активисты уже собираются в среду в 19.00 принести строительный мусор под офис главной компании Ахметова по адресу Десятинная 3а.