Бой с тенью. Почему фильм "Легенда" оказался яркой сказочкой

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

На экраны вышел фильм "Легенда" "оскаровского" режиссера Брайана Хелгеленда с Томом Харди в главной роли

Related video

Реджинальд Крэй (Том Харди), стильный красавчик-рэкетир, выкупает из психушки своего брата-близнеца Рональда (Том Харди). На прощание доктор выдает таблетки и заклинает Реджи следить за тем, чтобы брат принимал их — иначе беда. Заботливый врач подозревает у Ронни шизофрению и диагностирует более очевидные недуги, вроде беспричинной жестокости и паранойи. Именно эти качества Ронни помогут братьям взойти на вершину криминального мира Лондона 1960-х, а затем сорваться в пропасть, колотя друг друга в полете кулаками.

Том Харди против Тома Харди. Ради такой вывески "Легенде" можно простить многое. Харди — один из самых интересных и разноплановых актеров современности. Он плясал чечетку и шевелил усами в "Бронсоне". Даже в наморднике и тулупе он убирал нахмуренного Бэтмена Кристофера Бэйла, а в "Общаке" успел потягаться с покойным Джеймсом Гандольфини и как минимум не проиграть. "Самый пьяный округ в мире" можно было вытерпеть только потому, что Харди пил самогон из банки и на все вопросы отвечал хмыканьем. А в соло-драме "Лок" актер полтора часа просто вел машину и разговаривал по телефону — и от этого было сложно оторваться.

Том Харди против Тома Харди. Ради такой вывески "Легенде" можно простить многое

В "Легенде" Том Харди берет новую высоту — в одном кадре он умудряется быть двумя разными людьми. И речь не о смене прически или очках на переносице. Актер изменяет походку, темперамент, мимику, жесты, голос, манеру изъясняться — короче, создает близнецов, непохожих друг на друга ровно настолько, чтобы это казалось правдой, а не клоунадой. Впрочем, это не значит, что "Легенда" — суровая гангстерская драма, лишенная чувства юмора. Нет, у шизофреника Ронни Крэя харизма жестокого испорченного ребенка: он то наряжает осла в смокинг, то грезит о городе-утопии в пустынях Нигерии, и если уж ввязывается в перестрелки, то желает, чтобы все вокруг громыхало, как в вестернах.

Братья Крэй — не выдумка, а реальные персонажи британской криминальной хроники 1960-х годов. Фильм снят по мотивам написанной Джоном Пирсоном биографии братьев "Искусство жестокости: взлет и падение близнецов Крэй". Режиссер и сценарист "Легенды" — Брайан Хелгеленд, лауреат "Оскара" за сценарий "Секретов Лос-Анджелеса" и автор других достойных фильмов, включая "Таинственную реку" Клинта Иствуда.

Правда, в реальности братья были одинаково жестокими психопатами, но Хелгеленд в "Легенде" пошел очевидной дорогой доктора Джекила и мистера Хайда. По его версии, есть злой близнец, Ронни, а есть добрый, Реджи, гангстер чуть ли не с золотым сердцем, который любит свою жену Фрэнсис (Эмили Браунинг) и пытается ради нее завязать с криминалом. История братьев Крэй рассказана закадровым голосом Фрэнсис, и это главный промах фильма. "Медовый месяц мы провели в Греции. Парфенон простоял две тысячи лет. Реджи взялся за старое через две недели", — пафосно вздыхает супруга, и ее хочется придушить.

Увы, Фрэнсис будет изводить зрителя своими напыщенными откровениями до самого конца — именно ее голос скрепляет сюжетные сцены, которые в ином случае оказались бы просто набором слабо связанных друг с другом событий. "Легенде" недостает энергии, порядка и темпа — фильм Хелгеленда слишком вальяжен, чтобы всерьез тягаться с лучшими работами Мартина Скорсезе, которому авторы то и дело подмигивают. Глянцевый свингующий Лондон, два Тома Харди и ведро приторной мелодрамы — это рецепт яркой сказочки, но никак не легенды.