Медвежья финуслуга. Зачем российским банкам украинские вкладчики

Несмотря на войну на востоке Украины, доля российского капитала в банковской системе страны постоянно растет

Фото: nineoclock.ro
Фото: nineoclock.ro
Related video

Мечта UniCredit Group покинуть украинский рынок, избежав хотя бы имиджевых потерь, почти сбылась. Холдинговая компания Альфа-Групп ABH Holdings S.A. (ABHH) гордо заявила о своем участии в эксклюзивных переговорах с UniCredit Group по покупке Укрсоцбанка. Хотя как таковой покупки не будет. Итальянцы собираются отдать украинскую "дочку" россиянам, пускай и со штаб-квартирой в Люксембурге, получив взамен миноритарную долю в самой ABHH. Такой вот взаимозачет. И никаких сумм. Отличный способ "возвращения" итальянцев на родину без клейма "лузеры".

Накануне кризиса 2008 года UniCredit установила ценовой рекорд, выкупив Укрсоцбанк за $2,07 млрд. По нынешним временам за половину такой суммы можно было бы скупить всю банковскую систему страны. Реальная стоимость банков в Украине настолько мала, что в лучшем случае равна половине капитала. Многие владельцы и вовсе отдали бы свои финансовые структуры бесплатно, лишь бы избежать проблем с поиском дополнительных денег для увеличения капитализации и неприятных разговоров с оставшимися клиентами, чьи средства растворились в неликвидных активах. Было бы ради чего рисковать.

С точки зрения бизнеса нести убытки и методично из года в год вкладывать дополнительные средства в чахнущее предприятие — безумие. Да еще в стране, находящейся не только в жесточайшем экономическом кризисе, но и в состоянии полноценной войны с северным соседом. Кто сможет спрогнозировать развитие событий не то чтобы на год-два, а хотя бы на пару месяцев? Но, как оказалось, кое-кто способен "трепещущей рукой грядущего срывать таинственный покров будущего". Речь, разумеется, не о тетушке из Бразилии, а о дядюшках из России.

Владельцы Альфа-Групп, не побоявшись вложиться в Укрсоцбанк, по всей видимости, располагают более четкими перспективами развития не только экономики, но и всего государства в целом.

Несмотря на события в Донбассе, доля российского капитала в банковской системе Украины постоянно растет, тогда как европейского — снижается. Выбор сделан?

Начнем с хорошего. Сам факт покупки украинского банка с итальянскими корнями говорит о том, что собственники Альфа-Групп не склонны драматизировать развитие событий в Украине. Проще говоря, никто не станет превращать страну в очередную непризнанную территорию. Война вот-вот закончится. Иначе какой было смысл перехватывать эстафету у UniCredit, зная, что через какое-то время можно столкнуться с огромными потерями из-за тотальной экспроприации собственности в пользу хорошо вооруженных людей с плохой наследственностью. Точно так же бесполезно было бы связываться с итальянцами, если в будущем всех клиентов передадут нужным банкам в качестве трофея, как в Крыму.

Казалось бы, худшее позади. Но почему тогда мечтают сбежать из Украины застрявшие в обесценившихся активах иностранцы, тогда как россияне совершенно не против занять их место? Можно предположить, что зарубежные инвесторы излишне осторожны и не готовы вкладывать в страну, стоящую на пути длительных и болезненных реформ. Многие из них предпочитали заходить на наш рынок на пиках стоимости активов, когда риски были сведены к минимуму. Но как тогда объяснить их согласие смириться с катастрофическими убытками? А если дело совсем в другом? Например, в том, что европейская интеграция уже не столь очевидна. И для обретения мира все средства хороши. Не всем же жить в Европе. Нет, вы не согласны?

Странно, что, несмотря на все события на востоке Украины, доля российского капитала в банковской системе страны постоянно растет, тогда как европейского — снижается. А вдруг выбор уже сделан?