Рейтинг депутатов-прогульщиков: Ахметов, Веревский, Жеваго

В числе депутатов Верховной Рады, которые просто не ходят на работу - богатейшие люди страны, представляющие и Партию регионов, и Блок Тимошенко. Тройку лидеров составили Ринат Ахметов, Андрей Веревский и Константин Жеваго.

Related video

После закрытия шестой сессии Верховной рады аппарат парламента подвел итоги посещаемости парламентариями своего места работы - заседаний ВР.

Как сказано в документах аппарата, которыми располагает Фокус, самыми недисциплинированными депутатами этого созыва стали - Ринат Ахметов (ПР), Андрей Веревский (БЮТ) и Константин Жеваго (БЮТ). Все они пропустили по 74 заседания Рады из 75 прошедших. Заметим, все трое - фигуранты Рейтинга Фокуса 200 самых богатых людей Украины.

Столько же заседаний - 74 из 75 - пропустили регионалы Сергей Кий, Александр Лещинский, Владимир Мальцев, Юрий Чертов. По 73 заседания пропустили бютовец Гарегин Арутюнов и регионалы Сергей Момот и Владимир Зубик.

Напомним, согласно бюджету Рады на 2010 год (875,7 млн. грн) средняя зарплата одного депутата составляет, в среднем, 17,5 тыс грн. ; всего содержание одного парламентария ВР обходится налогоплательщикам, в среднем, в 1,89 млн. грн. в год. Закон о статусе депутата ВР прямо запрещает ему передавать свое право голоса (карточку для голосования) другому лицу.

Сергей Высоцкий, Фокус