Заработать на войне: откуда в Украине появились почти 3 тысячи новых миллионеров

Согласно последней статистике, в Украине после февраля 2022 года появилось почти три тысячи новых миллионеров. Экономист Алексей Кущ не может объяснить это иначе, как умением некоторых людей заработать на войне.

Гривна, деньги
Фото: УНИАН | Для кого-то война — лучшее время для заработка
Related video

По уточненным данным официального декларирования доходов, за первый год войны (2022-й) количество миллионеров в Украине выросло на рекордные 16% — до 12,37 тыс. человек.

Такие данные привел Данило Гетманцев.

То есть, несмотря на войну, в Украине появилось 2863 новых миллионера.

И это только официально и невзирая на то, что 6 млн человек оказалось за рубежом (многие из них не сдают декларации) или в оккупации.

А среди тех, кто выехал или остался на оккупированных территориях, тоже были миллионеры, которые пропали с радара нашей налоговой системы.

Такой рост подтверждает слова классика о том, что чем больше слез и отчаянья на одном социальном полюсе, тем больше излишеств и развращенной роскоши — на другом.

С одной стороны, рост количества миллионеров — это хорошо. Общество богатеет, сумма налогов в бюджет — растет.

Но это если работает экономика.

А если в 2022-м году ВВП упал на 29%? А промышленность — еще глубже?

В таком случае рост числа миллионеров — это свидетельство того, что часть общества научилась зарабатывать на войне и является главным бенефициаром ее продолжения.

И эта часть общества практически никак не связана с динамикой роста/падения экономики страны в целом.

Равно как и с судьбами миллионов соотечественников, которые находятся на фронте, в тылу, в статусе беженцев или в оккупации.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Воюют только бедные. Почему Россия сможет вообще обойтись без мобилизации
Воюют только бедные. Почему Россия сможет вообще обойтись без мобилизации