Ефремов объяснил, почему регионалы не голосовали за освобождение Тимошенко

Уголовное наказание за преступления в служебной сфере существуют в законодательствах всех европейских стран

Related video

Об этом сегодня в Верховной Раде заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, комментируя безрезультатное голосование за исключение из Уголовного кодекса статьи 365, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.

"Я хотел бы вас проинформировать, что мы попросили наших специалистов – они изучили законодательство ряда европейских и не только европейских стран, и мы сегодня можем отметить, что данные статьи есть в законодательствах Соединенных штатов Америки, Великобритании, Франции и Италии. Это наиболее ведущие как в экономическом, так и в политическом плане государства, в которых процветает демократия", - сказал Ефремов

"Если уж тогда рассматривать вопрос об отмене этой статьи и руководствоваться советами наших европейских коллег, то, наверное, такие же замечания необходимо направить и в адрес своих коллег из европейских государств", - цитирует депутата Интерфакс-Украина.

При этом лидер фракции подчеркнул, что сами же представители фракции "БЮТ-Батькивщина" зарегистрировали законопроект, в котором предполагалось усиление ответственности за преступные действия служебных лиц. Он отметил, что в данном законопроекте его автор, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Наталия Королевская, предложила усилить ответственность по ст.365 Уголовного кодекса.

"Я задаю вопрос: если в одной голове возникает плюрализм, то вы меня извините – это уже медицинское обоснование, это болезнь. Пусть наши коллеги все-таки разберутся: если они три месяца назад настаивали на усилении ответственности по данному законодательству, а затем они пишут, что мы должны вообще освободиться от ответственности по данному законодательству. Пускай они разбираются вначале между собой", - сказал Ефремов.

Напомним, сегодня Верховная Рада не поддержала исключение из Уголовного кодекса статьи 365. За декриминализацию "статьи Тимошенко" проголосовали только 147 депутатов.