Тимошенко предлагали покинуть Украину в обмен на закрытие дела против нее, - СМИ

Экс-премьеру Юлии Тимошенко, находящейся в Качановской колонии, предлагали покинуть пределы страны в обмен на закрытие уголовного дела в отношении нее. Однако представители Тимошенко все отрицают: она не собирается покидать Украину

Related video

По информации издания Коммерсант-Украина, ранее власти пытались договориться с Тимошенко, предложив ей уехать за границу в обмен на закрытие уголовного дела в отношении нее.
Такое предложение экс-премьер получила еще в июле прошлого года, примерно за месяц до ареста и помещения в Лукьяновское СИЗО.

"Она всегда говорила, что ее информировали о возможности задержания, ареста. Но я еще раз подчеркну: она боец и никуда не собирается уезжать", - сказал Сергей Власенко.

Ранее сообщалось, что власти Украины согласились выпустить Юлию Тимошенко из тюрьмы на лечение, подготовив для нее палату в харьковской больнице.

Обследовавшие Тимошенко немецкие врачи предлагали перевезти ее в Германию и лечить там. В минувшее воскресенье, 1 апреля, немецкое информагентство DPA даже сообщило о переговорах двух стран. Утверждалось, что Тимошенко могут перевести в клинику Charite в Берлине, врачи которой и обследовали заключенную. Факт переговоров подтвердила пресс-секретарь клиники. Кроме того, по сведениям Suddeutsche Zeitung, лечение Тимошенко обсуждали администрации президента Виктора Януковича и канцлера Ангелы Меркель.

Пресс-служба Януковича информацию опровергла, заявив, что "решения относительно мер, системы и места лечения осужденных в нашей стране принимают соответствующие учреждения, а именно государственная пенитенциарная служба Украины, генпрокуратура и министерство здравоохранения Украины". Вместе с тем в пресс-службе заверили, что "медики и прочие лица, ответственные за состояние ее здоровья, должны уделить этому вопросу максимум внимания".

Представители Евросоюза с самого начала уголовного преследования Тимошенко принимали участие в ее судьбе, ставя в прямую зависимость от приговора соглашение об ассоциации с Украиной.

16 марта Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, чтобы "бывший украинский премьер-министр Юлия Тимошенко получила адекватное медицинское лечение в соответствующем учреждении".