Порошенко потребовал наказать ответственных за сбитый Ил-76

Президент ждет кадровых предложений от Наливайченко

Related video

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с руководителями силовых ведомств страны, на которой потребовал наказать виновных в трагедии в Луганске, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко обратил внимание главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко на невыполнение руководством Антитеррористического центра СБУ комплекса мероприятий по обеспечению безопасности самолетов военно-транспортной авиации при выполнении боевых задач по обезвреживанию террористических группировок, в частности, в аэропорту Луганска, где был совершен террористический акт.

"Детальный анализ причин, приведших к указанной катастрофе, а также кадровые предложения об ответственности руководства Антитеррористического центра я жду от вас, господин глава (СБУ)", - сказал Порошенко.

Глава государства выразил соболезнования родным и близким 49 украинских военнослужащих и 5 пограничников, погибших 14 июня в ходе проведения антитеррористической операции.

Порошенко дал поручение Кабмину "до вторника выделить каждой семье погибшего денежную компенсацию в размере 610 тыс грн".

На встрече присутствовали председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Напомним, в ночь на субботу выстрелом из зенитного ракетного комплекса был сбит военно-транспортный самолет Воздушных сил ВС Украины Ил-76 при заходе на посадку на аэродром в Луганске. На борту Ил-76 находились 40 украинских военнослужащих и 9 членов экипажа. Все они погибли, сообщил сайт Генеральной прокуратуры Украины.

Экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук считает, что диверстантов заранее проинформировали о посадке самолета.