Жители Буковины массово получают румынские паспорта

Власти Черновцов и Черновицкой области заявляют, что украинцы в массовом порядке становятся гражданами Румынии

Related video

"После волнений в Молдове, когда официальный Кишинев обвинил в них Румынию, Бухарест еще более упростил процедуру выдачи паспортов на территориях, отобранных у Румынии в 1940-м. Для этого создана специальная комиссия при Минюсте, которой, по сути, нужен лишь один документ - свидетельство о рождении кого-то из предков на территории Румынии до 1940 года. Не нужно даже знание румынского языка",- рассказал уроженец Буковины, народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль.

Официально гражданами Румынии стали 3,5 тысячи украинцев, однако неофициальные данные говорят о 50 тысячах новоявленных румынских гражданах, пишет газета "Сегодня". При этом, большинство из получивших этот документ украинский паспорт не сдавали, что является нарушением нашего законодательства.

Бухарест на официальном уровне не поднимал вопрос о присоединении к Румынии бывших территорий.

"Румыния как государство никогда не ставила этот вопрос об объединении бывших румынский территорий. Однако в программах всех парламентских партий написано об этом объединении. Геополитический проект Великой Румынии включает в себя, кроме территории нынешней Румынии, Молдову, некоторые венгерские, сербские земли, а также украинские - Северную Буковину и часть Одесской области",- говорит сенатор от партии "Великая Румыния" Илие Илашку.

Украинские власти, в свою очередь, не видят угрозы территориальной целостности со стороны Румынии. Во-первых, в Киеве уверены, что Европа не согласится на пересмотр границ Украины. Во-вторых, этнических румын на "спорных территориях" подавляющее меньшинство. И в-третьих, Румыния не обладает достаточной военной мощью, чтоб отобрать территории военным путем. Кроме того, международное сообщество будет против силового сценария.

"Угрозы территориальной целостности Украины нет. Румынские паспорта - это неприятный момент для Украины, но не более. В долгосрочной перспективе это вообще не проблема, так как рано или поздно у всех украинцев, как и у остальной Европы, будет единый паспорт ЕС",- отметил депутат и дипломат от Партии регионов Леонид Кожара.

Накануне исполнилось 70 лет с тех пор, как СССР вернул в состав Украины румынские Северную Буковину и Южную Бессарабию.