Работа красотой. Чем живут украинские модели вне подиума

Будни девушек, легко дефилирующих по модным подиумам, вовсе не похожи на праздник. Фокус провел с моделью первый день Украинской недели моды

Related video

"Где модели проводят время после показов? В основном дома, потому что устают очень", – говорит Катя Никонова из L-Models. Для нее и ее востребованных коллег Украинская неделя моды, состоявшаяся 13–17 октября в столичном "Мистецьком арсенале", особенно горячее время. Каждый день тут проходило 5–7 показов, и на двух-трех из них модели успевали отработать, то есть сделать два-три выхода за 15 минут дефиле.

Такой насыщенный график случается у модели два раза в год, когда в Киеве проходит Неделя моды. В остальное время, рассказывает Катя Никонова, успешная модель работает примерно через день. "Можно ли заработать? В Киеве – не особо, но на жизнь хватает", – рассказывает девушка.

Только спокойствие

"Я очень люблю ходить по подиуму. Это такой драйв, когда ты идешь и несешь одежду, когда на тебя смотрит много людей, фотовспышки, видеокамеры – это кайф, получаю огромное удовольствие! Это как наркотик какой-то, честно", – говорит Никонова. Но проходка по подиуму – это пара минут, готовиться к которым моделям приходится целый день. И это самая утомительная часть. "Ожидание кастингов, в очереди на макияж, на прически, примерки – это не нравится больше всего, – описывает издержки профессии Катя. – Есть, допустим, 50 девочек, и всем нужно накраситься, одеться, еще что-то, и приходится стоять в очереди, потому что если ты уйдешь, то будешь последней, никто тебя не позовет". Время ожидания девушки стараются проводить с пользой: слушают музыку, читают книги, общаются друг с другом или в интернете.

Между созданием прически и нанесением макияжа модели нужно не пропустить репетиции показов, которые проходят в тот же день, что и само дефиле, и нередко не совпадают с заранее расписанным графиком. "Быстрее двигайся, что ты как лебедь плавающий!" – требует один дизайнер. "Куда летишь? Не видишь – подиум еще занят!" – делает замечание другой. Кому-то хочется, чтобы модели ходили "жестко и быстро", кому-то нужно, чтобы двигались плавно и "отпускали руки". Девушки и несколько парней (в отечественной фэшн-индустрии преобладает женская мода) выслушивают довольно резкие замечания с невозмутимыми лицами и так же безмятежно ходят по подиуму и во время репетиций, и на самих дефиле. "Нужно быть улыбчивой и любить то, что ты делаешь, – тогда все получится. Если проблемы или плохое настроение, необходимо уметь переключаться, хотя бы минут на пять, пока на тебя смотрят, а потом можно продолжать думать о своих проблемах", – объясняет подход к работе Катя Никонова.

Кроме репетиций есть еще примерки одежды – либо рано утром, либо поздно вечером, а иногда и в коротких перерывах между репетициями. Время от времени проходят кастинги: некоторые дизайнеры со своими постановщиками отбирают моделей прямо накануне шоу и успевают сделать это всего за 15–20 минут. "Не обидно, когда на кастингах не выбирают?" – интересуюсь у Кати после кастинга у Виктора Анисимова. Никонову не отобрали – дизайнеру, создающему в основном мужскую одежду, для дефиле нужно было всего пять девушек. "Нет, не обидно, потому что когда смотришь, каких девочек выбрали, то видишь: они совсем другого типажа, чем ты. Кому-то нужны, например, темненькие, кому-то – светленькие, кому-то – пониже, кому-то важнее походка, а кому-то – лицо, все зависит от образа, который дизайнер себе создал", – рассуждает Катя. В принципе, ей действительно жаловаться не на что, работы хватает. На нынешней Неделе она поработала на показах Лилии Пустовит, Елены Бурениной, Анны Бублик, Лилии Литковской, Натальи Каменской и Олеси Кононовой, Андре Тана и других звезд отечественной моды.

Издержки профессии
"Наши дизайнеры – все любимые, у всех хорошая одежда", – щедро раздает комплименты Никонова. Но при этом уточняет: цель карьеры у нее, как и у любой другой модели, – поработать на показах Chanel, Dolce&Gabbana, Dior и подобных известных в мире домов моды. К осуществлению этой цели девушка планирует приступить уже в ближайшее время. "Собираюсь ехать за границу, в Лондон, – говорит она. – Потом уже как пойдет. Если я там кого-то заинтересую, хорошо себя проявлю, буду работать за границей". В чем Катя уверена точно, так это в том, что по полученной в Академии пожарной безопасности профессии работать не хочет. "Почему выучилась на инспектора пожарной безопасности? Родители надоумили", – с улыбкой рассказывает девушка. Образование она получила в родных Черкассах, там же начала и модельную карьеру – практически случайно, вслед за старшей сестрой.

Конкуренции в модельном бизнесе Катя не ощущает: "Не слышала, чтобы кто-то кого-то ненавидел". Наоборот – в трудовые будни моделям интересно наблюдать за работой коллег, а в свободное время девушки часто встречаются друг с другом. "Модели – все классные девочки, очень веселые, жизнерадостные, энергичные, ходят тусоваться", – рассказывает Катя. Во время Украинской недели моды моделей, к примеру, можно встретить на ежедневных афтепати: нередко они наведываются туда с подиумными прическами и макияжем. В обычной жизни, делится Катя, модели вообще-то редко красятся, при этом уделяя немало внимания заботе о волосах: они больше всего страдают от насыщенной работы на Неделе моды. "Когда у тебя три показа в день и нужно из одной прически сделать радикально другую, твои волосы не жалеют, потому что необходимо уложиться в десять минут, ведь твой выход уже через пятнадцать", – объясняет Катя.

Правда, долго на вечеринках девушки не задерживаются. Во-первых, они стараются не злоупотреблять фуршетной едой. Хотя именно после показов особенно сильно хочется есть, признается Никонова. "Я ем все, но стараюсь просто в маленьких количествах, – говорит девушка о своей диете. – Ну и, конечно же, всем известно, что в Макдоналдс ходить нельзя". А во-вторых, девушкам на следующий день к половине девятого утра нужно быть на новой примерке. А вслед за ней – снова прически, макияж, часы ожидания, репетиции, а затем – вечерние дефиле.