Чемодан, Майдан, Маккартни

В Украине – новый всплеск битломании. В надежде увидеть своими глазами Пола Маккартни в Киев съедутся десятки тысяч поклонников из всех регионов страны, и не только

Related video

На сайте клуба Битлз.Ру зарегистрированы 16 тыс. человек, среди которых нет разве что представителей отдельных стран Азии и Африки.

– Из Москвы удалось организовать два клубных автобуса. Из других городов народ добирается кто на поездах-самолетах, кто автостопом, кто электричками. Это самое настоящее паломничество, – рассказывает Фокусу глава и отец-основатель клуба москвич Алексей Богаевский.

Объявление о концерте экс-битла сэра Пола Маккартни, который по приглашению Фонда Виктора Пинчука выступит на киевском Майдане 14 июня, задолго до самого шоу подняло цунами интереса.

– Команда Пола считает, что это будет самое выдающееся, самое крутое культурное событие 2008 года. Мы хотим, чтобы Украина почувствовала, что "час бути разом", – говорит сам Пинчук.

Мечта фанов – пообщаться с сэром Полом лично и подарить ему что-нибудь на память. Перед концертом Маккартни 2003 г. в Москве Алексею Богаевскому удалось вручить экс-басисту The Beatles огромную басовую балалайку ручной работы. А годом позже в Питере – раритетную пластинку, сделанную из рентгеновского снимка. На таких советские меломаны зачастую и слушали битлов. Сейчас же участники Битлз.Ру искренне надеются одарить кумира басовой кобзой.

– А вдруг он использует ее звучание в одной из своих будущих песен, – мечтает 50-летний киевлянин Вадим Легкоконец. Это именно он пожертвовал рентген-пластинку из своей коллекции раритетов. Вадим переживает:

– Мне один и тот же кошмарный сон снится. Будто я подхожу к Полу за автографом, и у меня в ручке заканчивается паста!

Натуральный скромник

Сэр Пол любит соевое молоко и швейцарский сыр, которые обязательно будут на его столе. Готовить блюда доверят украинским поварам, контролировать этот процесс
– троим британцам.

В гримерку Маккартни заказал несколько пальм и полевые цветы; в гостиничном номере должны стоять белые лилии без запаха, и никакой кожаной мебели.

Передвигаться по городу музыкант будет на "Ягуаре"


Сержант нам друг

В единственном украинском официальном фан-клубе "Битлз" во Львове не меньше забот. Львовяне у себя проводят акцию "Украиномания по-битловски", а в Киев поедут несколькими автобусами. В столицу не удалось привезти маленький этнический ансамбль из села с ливерпульским названием Битля: обидно, ведь музыканты разучили одну из песен Маккартни под аккомпанемент трембит и дрымб.

– Ну ничего. Зато в Битле мы проведем этнобитловский фестиваль, – подбадривает единомышленников глава фан-клуба Владимир Михалик.

56-летний историк Илько Лемко – тоже участник львовского движения – никак не может поверить, что увидит легендарного битла поющим в украинской столице.

– В 68-м году, когда вышел "Белый альбом", мы собрались на чердаке дома на улице Лысенко и слушали его. А потом каждый составил из него личный хит-парад, – с ностальгией вспоминает Илько. – Я тогда поставил на первое место I Will, но победила Sexy Sadie.

Во Львове, по словам Лемко, хиппанов, а значит и битломанов, власти гоняли жестче, чем где бы то ни было. Мол, если в Москве им стригли ногти, в Киеве – отрезали пальцы, то во Львове интеллигенции отрубали руки, цитирует Илько поговорку того времени. Но хиппи продолжали собираться в Святом саду. Мало того, Илько божится, что у львовских битломанов после выхода альбома "Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера" в 1967 г. было модно останавливать сержантов советской армии, обнимать и угощать их пивом и "чернилом" (так называли дешевое плодово-ягодное вино.

Басом. Основателю фан-клуба москвичу Алексею Богаевскому когда-то посчастливилось вручить Маккартни огромную балалайку. Теперь он надеется то же проделать с басовой кобзой

Битловая жизнь
Киевляне Ольга Непокульчицкая и Владимир Володин тоже с нетерпением ждут концерта.

– Мы с Олей могли встретиться и раньше, например, выступали на концертах вместе и на море с детства ездили на одну турбазу, – перечисляет мистические совпадения Вова. – Но познакомились только благодаря "Битлз", на встрече битломанов!

Битлов ребята начали слушать еще в детстве: Олина мама вдруг услышала, как дочка напевает мелодию All My Loving, и рассказала ей о группе, а Владимир и вовсе влюбился в "Битлз" по мелодии Yesterday из папиных электронных часов.

– Еще в школе я умела отстаивать свое мнение, когда одноклассники смеялись, что, дескать, слушаю "старье", – гордится Оля. А Вова серьезно, но с улыбкой в глазах подытоживает: "Битлз" – это моя жизнь".

– Я жуткий фанат, – признается Павел Шилько, он же DJ Паша. – У меня есть Бог, есть родители, и есть "Битлз". А Пол Маккартни наравне с родителями воспитывал меня своей музыкой.

Паша говорит, что приложит все усилия, чтобы пожать руку великому экс-битлу.

В своей любви к ливерпульской четверке замечен даже невозмутимый Виталий Кличко. "Битлз" – это "Битлз!", – философски заявил он Фокусу и даже напел: "Йестедей на-на-на-на на-на-на на-на…". Отметив, впрочем, что любит и другие песни битлов.

Виктор Пинчук объясняет всенародную любовь к этой музыке просто: под нее люди нескольких поколений учились, работали, росли. Сам г-н Пинчук вырос и осуществил мечту любого битломана – сфотографировался вместе с Маккартни и другим экс-битлом Ринго Старром.

– Лет 20–30 назад я даже в фантастическом сне не мог себе такого представить, – говорит бизнесмен с волнением обычного битломана.

Недвижимая альтернатива
В день выступления у стражей порядка работенки будет невпроворот. Опыт прошлых суперконцертов на Майдане показывает: самые ловкие из публики вскарабкиваются на парапеты, фонарные столбы и наружные подоконники Главпочтамта; девушки громоздятся на плечи кавалеров, кто-то непременно сигает в фонтан и машет над головой мокрой футболкой.

Кому не по душе смотреть концерт в шумной компании полуголых подростков, тот ищет альтернативную площадку: допустим, квартиру, из которой открывается вид на Майдан. Как найти управдома Валентина Васильевича, указано в записке, прикрепленной к чердачной двери в доме, подъезд которого находится в кафе. Валентин Васильевич хранит ключи от чердака и занимается сдачей квартир в посуточную аренду. Однокомнатные идут за сотню долларов.

– Но сейчас мест нет, – говорит управдом, – и концерт Маккартни тут ни при чем. В этом доме квартиры никогда не пустуют.

Правда, понижая голос, Валентин Васильевич добавляет, что "если по другой цене, то, может быть, и можно кое-что освободить", и на всякий случай записывает в журнал телефон потенциального съемщика.

В агентствах недвижимости расценки чуть выше, но за неделю до концерта им уже нечего предложить: все забронировано. Даже квартиры, выходящие окнами во двор. При этом остаются пустующими самые роскошные "ложи" – в Доме профсоюзов. Договориться о том, чтобы смотреть концерт, сидя в чьем-то кабинете, проблематичнее, но, как намекнули здешние работники, все же вполне реально – за четыреста гривен в час.

Не менее привлекательно здание Главпочтамта. Сотрудница здешнего справочного бюро не исключает возможности съема некоторых помещений, но честно предупреждает: во время таких концертов даже сотрудники почты не могут наблюдать за сценой из окон, так как их велят зашторивать: на соседних крышах работают снайперы, которые могут принять появившуюся в оконном проеме фигуру за очередного Марка Чепмена.

– Такие меры безопасности. А как иначе? Это же большой человек, певец! – с пониманием говорит работница почты.

Однако дело скорее не в самом Маккартни. Послушать его придут первые лица государства, и именно их присутствие на Майдане создает столько неудобств. Людмила Михенко, менеджер службы бронирования в отеле "Козацький", рассказывает, что все десять номеров, окна которых выходят на площадь, забронировали еще два месяца назад. Но, скорее всего, 1000 гривен, заплаченные за комнату, будут выброшены на ветер.

– Мы всех поселенцев сразу предупреждали: в день выступления Маккартни нельзя будет не то что на балкон выйти – к окну приближаться запретят! – говорит она.

Проигнорировать такие меры едва ли удастся: в фойе гостиницы будут дежурить бойцы Госохраны, которым по рации сообщают, в каком номере у окна замечен наблюдатель.

Звездная тяга
Independence Concert обеспечивают более двухсот англичан и около трехсот наших специалистов. Конструкции для монтажа сцены и осветительное оборудование доставили 19 грузовиков. Вся техника весит 80 тонн.

Фонтаны на Майдане отключат и накроют специальным покрытием: вся площадь превратится в амфитеатр.

Концерт будут транслировать в Одессе, Харькове, Львове, Донецке и Днепропетровске, где все происходящее можно будет наблюдать на огромных экранах.

В район сцены никого не будут пускать не только со стеклянными бутылками, но и с пластиковыми. Зато всем желающим обещают раздавать дармовую воду. Также публике запрещена фото - и видеосъемка. Рядом со сценой нельзя находиться с большими сумками

1.2.3.4.5, 6.7, 8.9.

Спешим сообщить, что разыгранное Фокусом право попасть в танцевальную фан-зону получили наши читатели Михаил Стадник и Димитриан Ткаченко