Украина заняла первое место в мире по количеству фото в конкурсе Википедии

В международном конкурсе загружено более 295 тысяч фото. В большинстве стран конкурс уже завершился, и сейчас Украина по количеству фотографий находится на первом месте

Related video

Украинская часть международного фотоконкурса памятников культурного наследия "Вики любит памятники 2014" завершилась: за месяц для свободного использования загружено более 47 тысяч фотографий.

Всего за время конкурса в 2014 году были загружены фотографии более 14 тысяч объектов культурного наследия, из которых больше всего – в Киеве (2910 памятников), Львовской (1340) и Одесской (1254) областях, наименьшее – в Луганской области (15), Севастополе (55) и Донецкой области (95).

В международном конкурсе загружено более 295 тысяч фото. В большинстве стран конкурс уже завершился, и сейчас Украина по количеству фотографий находится на первом месте. На втором месте сейчас Польша (более 45000 фото), на третьем – Германия (более 35 тысяч).

В украинской части конкурса приняли участие более 500 авторов. До конца 2014 года также планируется провести конкурс по написанию статей о памятниках в Википедию.

Организаторы отмечают, что проведение конкурса было утруднено в связи с тем, что в Украине отсутствует единый регистр памятников, а областные и районные управления культуры часто не имеют готовых списков, а некоторые даже считают, что эта информация является служебной.

"Еще одной существенной преградой для организации конкурса является отсутствие в Украине так называемой "свободы панорамы", -- пишут организаторы конкурса. - Это положение в законодательстве, которое позволяет свободное фотографирование всех территорий города, открытых для свободного передвижения. Согласно нашим законам, требуется получение разрешения от архитекторов, скульпторов (или их потомков) на использование фотографий, на которых зафиксированы здания, статуи и т.д. Украинское законодательство в этой области нужно менять".

Общественная организация "Викимедиа Украина" занимается популяризацией проектов Фонда Викимедиа, самым известным среди которых является Википедия. Фотоконкурс "Вики любит памятники" (Wiki Loves Monuments) – международный фотоконкурс, который был основан в 2010 году в Нидерландах. Всего за три года в рамках фотоконкурса было загружено более 100 000 фотографий почти 22 тысяч памятников культурного наследия Украины.