Ученые создали мышь от двух отцов

Американские ученые использовали технологию стволовых клеток для создания лабораторной мыши, которая фактически имеет двух разных отцов

Related video

Новое достижение, как полагают специалисты, в будущем может помочь парам, которые не могут зачать ребенка, все-таки родить его. Или, как альтернатива, новая технология позволит иметь однополым парам собственных генетических детей.

Согласно данным исследования, специалисты по репродуктивной медицине из Техаса смогли успешно манипулировать клетками из зародыша мыши мужского пола для получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Эти iPS-клетки представляют собой взрослые стволовые клетки, имеющие некоторые возможности для обратного превращения в эмбриональные стволовые клетки

Некоторые из клеток были выращены из iPS-клеток, но они в процессе перерождения теряли X-хромосому, что превращало их в так называемые XO-клетки.

Эти XO-клетки вживлялись в эмбрионы от доноров-мышей женского пола и затем трансплантировались в организм суррогатных матерей, рождавших новую особь с одной из Y-хромосом от "оригинального" отца и с одной от "отца второго поколения". Ученые говорят, что новые особи, получавшие генетический материал от двух отцов, рождались здоровыми, причем потомство могло быть как мужского, так и женского пола, сообщает cybersecurity.ru.

Ричард Бехрингер, руководитель исследований, заявил, что новая технология также позволяет получать сперму на основе женского генетического материала и производить новую особь за счет генетического материала от двух матерей.

Однако в публикации говорится, что возможность "реплицировать" людей таким образом возможна в теории, но на практике для этого предстоит проделать еще очень большой путь исследований и лабораторных анализов. "Поколение человеческих iPS-клеток по-прежнему требует значительных генетических модификаций, чтобы их можно было использовать для терапевтических целей", - сказал Бехрингер.