Родственники жертв разбившегося на Синае самолета подали в суд на Следком РФ

Разбившийся российский самолет / Фото: newscientist.com
Разбившийся российский самолет / Фото: newscientist.com

В своей жалобе адвокат родственников просит суд признать бездействие главы Следкома Александра Бастрыкина

Related video

Родственники погибших при крушении лайнера А321 авиакомпании "Когалымавиа", который упал на Синайском полуострове 31 октября, подали в Басманный суд Москвы жалобу на бездействие Следственного комитета РФ.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы родственников погибших.

"Мною, как представителем 35 родственников погибших в авиакатастрофе граждан, были поданы в адрес Бастрыкина (главы Следкома РФ Александра Бастрыкина, - ред.) два обращения. В первом я просил сообщить мне, возбуждено ли уголовное дело. Если да, то каков его номер и данные следователя. Также просил признать пострадавших потерпевшими по делу, ознакомить меня с постановлением и другими процессуальными документами", - сказал Трунов.

Во втором обращении адвокат просил решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников страховой компании "Ингосстрах", которая осуществляет страховые выплаты в связи с катастрофой А321. По утверждению Трунова, представители страхователя якобы обманным путем получали с родственников погибших пассажиров заявления, ограничивающие их право на обращение в суд с целью получения компенсации.

Адвокат уточнил, что ни на одно из обращений до сих пор ответ получен не был. Дата рассмотрения жалобы на бездействие главы СК России пока не назначена.

Напомним, самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 пассажира и члены экипажа погибли. По данным МИД, на борту самолета были четверо граждан Украины.

17 ноября глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что на борту разбившегося над Синаем A321 сработало взрывное устройство. По его словам, самодельное взрывное устройство было мощностью до 1,5 кг тротилового эквивалента. На обломках самолета обнаружены следы взрывчатых веществ иностранного производства, доложил Бортников Путину.

18 ноября журнал "Исламского государства" Dabiq опубликовал фотографию самодельной бомбы, которая по словам боевиков, была взорвана на борту российского авиалайнера.