Разделы
Материалы

Порошенко может подать против "Квартала 95" иск в суд за клевету (фото, видео)

Фото: eurosolidarity.org | Порошенко может подать против "Квартала 95" иск в суд за клевету

Поводом для судебного процесса, возможно, станет заявление бизнесмена Александра Поворознюка, который в эфире телемарафона обвинил нардепа в "краже 32 млн гривен".

Пятый президент, нардеп от фракции "Европейская солидарность" Петр Порошенко может подать иск в суд за клевету на Студию "Квартал 95". Об этом информирует пресс-служба политической партии, цитируя заявление адвокатов парламентария.

Поводом для иска может стать заявление бизнесмена, президента футбольного клуба "Ингулец" Александра Поворознюка, который в эфире национального телемарафона обвинил Петра Порошенко в "краже 32 млн гривен".

Инцидент произошел во время трансляции программы "Байрактар News", которую производит Студия "Квартал 95". Александр Поворознюк заявил, что 32 млн гривен с его счета в банке "Хрещатик" были переведены в Международный инвестиционный банк.

"Порошенко нечестный. Я знаю, что эти 32,8 млн гривен ушли из банка "Хрещатик" в Международный инвестиционный банк. Этот банк принадлежит Порошенко. Поэтому у меня есть основания говорить, что у меня деньги украл Порошенко", — заявил Поворознюк в эфире программы "Байрактар News", которая транслировалась в эфире телемарафона.

Адвокаты Петра Порошенко отреагировали на слова бизнесмена и заявили, что Студия "Квартал 95" распространила клевету в отношении пятого президента. В связи с трансляцией программы защитники нардепа от "ЕС" инициируют ряд запросов с целью выяснить, за чей счет была снята программа "Байрактар News", которая шла в прямом эфире телемарафона.

"Мы, как адвокаты Порошенко, выражаем его позицию и возмущены тем, что на государственные деньги, на деньги налогоплательщиков людей заставляют смотреть такое д*рьмо. Что вообще происходит, чем занимается Студия "Квартал 95", на какие деньги? Из государственного бюджета, или из бюджета канала "1+1", в слоте которого была эта программа, им платят за распространение клеветы. Имеет ли это отношение к каким-то оффшорным компаниям", — подчеркнул адвокат Илья Новиков.

Другой защитник пятого президента Игорь Головань заявил, что полномасштабное вторжение ВС РФ в Украину не изменило юмор Студии "Квартал 95", чьи актеры "выискивают в разных дебрях разных сомнительных персонажей, которые могут ляпнуть что-то против Петра Порошенко". По его словам, юристы нардепа направили ряд запросов с целью выяснить, кто является автором, режиссером и сценаристом программы "Байрактар News".

"После того, как мы это выясним для себя, мы будем принимать решение о том, подавать ли иск и к кому именно. Я напоминаю, что было бы смешно судиться с Поворознюком, нас интересует не он, нас интересует исключительно на каких основаниях и за чей счет происходит эта продукция в эфире телемарафона", — резюмировал Илья Новиков.

Студия "Квартал 95" отреагировала на заявление адвокатов Петра Порошенко и заявила, что снимает юмористическую программу "Байрактар News" исключительно за свой счет, целью которой является подняние настроения и боевого духа украинцев в условиях военного времени.

"Предлагаем подать на нас в суд за наши выезды к защитникам и защитницам в воинские части, госпитали и разные военные точки по всей Украине, которые также проходят за наш собственный счет. Потому, уважаемые адвокаты, если решите сделать громкое расследование — за чей счет мы ездим, не тратьте свое время", — подытожили в пресс-службе "Квартала 95".

Невозможно отобразить содержимое. Посмотреть в Telegram

Напомним, актер Студии "Квартал 95" Валерий Жидков, который является уроженцем российского Тамбова, стал гражданином Украины.

Также сообщалось, что СБУ ликвидировала миллионную ботоферму, которая использовалась для дискредитации действующей власти, а такж распространения фейков в отношении Офиса президента и главнокомандующего ВСУ. По данным украинских СМИ, сеть ботов работала в интересах партии "Европейская солидарность", лидером которой является пятый президент Петр Порошенко, однако правоохранители эту информацию официально не подтвердили.