Разделы
Материалы

Эвакуировали 400 человек: в Украину прибыл четвертый самолет из Афганистана (видео)

Фото: Скриншот | Самолет ИЛ-76МД прибыл в Борисполь с эвакуированными украинцами

Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что сегодня людей вывезут сразу тремя рейсами, два борта уже прибыли.

28 августа в Украине приземлился самолет, который эвакуировал украинцев из столицы Афганистана, Кабула. Об этом сообщил корреспондент агентства "УНН".

ИЛ-76 МД Вооруженных сил Украины приземлился в аэропорту "Борисполь" в 15:20. По информации "Суспільного" среди эвакуированных есть как украинцы, так и граждане других государств. Это уже четвертый самолет, который вывез людей из Кабула в Украину.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил "РБК-Украина", что в субботу украинская сторона эвакуировала из Афганистана около 400 человек. По его словам, 28 августа из захваченной талибами страны вылетели сразу три самолета, два из них уже приземлись, а третий сядет около 17:00.

Фото: Суспільне
Фото: Суспільне
Фото: Суспільне

Михаил Подоляк добавил, что встречать людей в аэропорт отправятся руководитель Офиса президента Андрей Ермак, министр обороны Андрей Таран, а также замглавы МИД Евгений Енин. Он подчеркнул, что кроме украинцев самолеты доставляют также граждан США, включая журналистов.

Невозможно отобразить содержимое. Посмотреть в Telegram

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба накануне рассказал "УНН", что состоянием на 27 августа эвакуацию из Афганистана запросили 90 человек: граждане Украины и члены их семей. По данным МИД, перед этим Украина успешно выполнила три рейса и вывезли из страны 256 человек.

Первый борт прибыл в "Борисполь" 16 августа и доставил 79 человек, из которых 8 были украинскими гражданами. Президент Владимир Зеленский в соцсети Twitter пообещал, что Украина организует столько рейсов, сколько потребуется для эвакуации всех желающих.

Еще два самолета прибыли в Украину 22 и 23 августа. Они доставили журналистов Wall Street Journal и Радио Свобода, которые находились в опасности.

Писали также, что президент РФ Владимир Путин поручил вывезти из Афганистана 500 человек, включая граждан Украины, Беларуси, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Эвакуацией занялось Минобороны во главе с министром Сергем Шойгу, для нее создали группировку из четырех военно-транспортных самолетов.