Разделы
Материалы

"Вчера я ошибся": журналист Ткач извинился перед уволенным топ-чиновником Минобороны Лиевым

Фото: Facebook | Бывший и.о. замминистра обороны Украины Александр Лиев

По словам уже бывшего и.о. замминистра обороны Александра Лиева, за ночь ему поступило почти 200 сообщений с угрозами. Он обратился в СБУ с просьбой проверить мотив источника "Украинской правды".

Журналист "Украинской правды" Михаил Ткач, опубликовал пост с извинениями уволенному и.о. замминистра обороны Александру Лиеву и опроверг новость издания о том, что у "есть чиновника российский паспорт". Соответствующий пост Ткач опубликовал на своей Facebook-странице 3 февраля.

"Самое плохое, что может быть – это неправда. Вчера я ошибся. Я приношу извинения Александру Лиеву. Информация о российском паспорте Александра Лиева, опубликованная вчера, не соответствует действительности", — написал Ткач.

Фото: Facebook

При этом он добавил, что не может написать о причинах публикации неправдивой информации, так как это будет выглядеть как "попытки оправдания". И добавил, что новость изначально была опубликована с позицией Левина.

Невозможно отобразить содержимое. Посмотреть в Telegram

Позиция Александра Лиева

3 февраля Александр Лиев разместил на своей странице в Facebook видеообращение, где заявил, что подал в СБУ заявление с просьбой проверить источник, который передал дезинформацию журналисту Ткачу.

"Я за ночь получил почти 200 сообщений с угрозами. Большую часть ночи я занимался охраной своей семьи. Утром поехал в СБУ, подал заявление с просьбой проверить источники, которые использовал Михаил Ткач. Проверить на предмет их мотива. Потому что некоторое количество людей в Министерстве обороны, в руководстве ведомства вынуждены были последние десятки часов думать не про те вещи, о которых нужно думать", — рассказал Лиев.

Бывший и.о. замминистра обороны также добавил, что Ткач ему лично не звонил, но его устраивает и факт того, что журналист и его издание опубликовали опровержение информации о его российском паспорте и выразил готовность дать интервью.

Кроме того, Лиев отметил, что на фото, которые опубликовала УП, был не его паспорт.

"Я с холодком по спине представляю, что было бы, если они бы сделали этот фейковый паспорт более качественным, если бы они написали мое имя без ошибок, если они бы там какой-то номер более-менее адекватный паспорту присвоили. Фотографию мою поставили, а не ту? Что тогда бы было? Как было бы сложно это все объяснять? К счастью, источник был бестолковый, а возможно сделали это специально. Я в этом не разбираюсь, я не понимаю, почему так получилось, поэтому обратился в СБУ", — добавил Лиев.

Новость о "российском паспорте" Александра Лиева

В четверг, 2 февраля, издание "Украинская правда" опубликовало новость о том, что у исполняющего обязанности руководителя департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Александра Лиева якобы нашли российский паспорт.

Невозможно отобразить содержимое. Посмотреть в Telegram

Вечером того же дня на сайте Минобороны появилась публикация, где сообщалось, что Александр Лиев был уволен со своей должности по собственному желанию. Пресс-служба Минобороны отвергла заявления СМИ о том, что у экс-чиновника якобы был паспорт РФ, отметив, что на этапе трудоустройства и во время работы он проходил все необходимые проверки.

Напомним, 3 февраля в Службе безопасности сообщили о разоблачении схемы хищения денег, которые выделялись на закупку продовольствия для Сил обороны Украины.

Также сообщалось, что 2 февраля Печерский суд Киева арестовал на два месяца экс-замглавы Минобороны Вячеслава Шаповалова, которого обвиняют в лоббировании подписания договоров о поставках продуктов для ВСУ по завышенным ценам и закупках низкокачественно военного снаряжения.