Разделы
Материалы

Главный охотник за нацистами будет расследовать военные преступления ВС РФ

Фото: Facebook | США и Украина создали спецгруппу по расследованию военных преступлений ВС РФ

Военным преступникам, как утверждает генпрокурор США Меррик Гарланд, негде будет спрятаться от правосудия.

США и Украина создали специальную группу по расследованию военных преступлений, которые были совершены солдатами ВС РФ. Об этом заявил генеральный прокурор Соединенных Штатов Меррик Гарланд, который прибыл 21 июня с визитом в Киев.

По его словам, спецгруппу возглавит прокурор Эли Розенбаум, которого считают главным охотником за нацистами в Министерстве юстиции США.

Во время визита в Киев Меррик Гарланд встретился с генпрокурором Украины Ирины Венедиктовой, а в ходе встречи поднимался вопрос о помощи Вашингтона в выявлении и привлечении к ответственности всех, кто совершил военные преступления на украинских территориях.

"Военным преступникам негде спрятаться. Минюст США будет использовать все возможности для привлечения к ответственности тех, кто совершает военные преступления и другие злодеяния в Украине. Работая вместе с нашими внутренними и международными партнерами, Минюст будет неустанно прилагать усилия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к совершению военных преступлений, пыток и других серьезных нарушений во время конфликта в Украине", — цитирует CNN генерального прокурора США.

Меррик Гарланд также анонсировал отправку нескольких представителей Минюста, которые проконсультируют Украину по вопросам возможного уклонения России от международных санкций.

Невозможно отобразить содержимое. Посмотреть в Telegram

Прокурор Эли Розенбаум — лучший охотник за нацистами из американского Минюста

Эли Розенбаум — американский прокурор с 36-летним стажем работы в Министерстве юстиции США. Специалист считается самым успешным охотником за солдатами Третьего Рейха, которых подозревали в совершении военных преступлений во времена Второй мировой войны. На счету Эли Розенбаума свыше 100 разоблаченных нацистов.

Главный охотник за нацистами Эли Розенбаум будет расследовать военные преступления ВС РФ

Напомним, в мае Европейский Союз поддержал создание специального трибунала для расследования военных преступлений, которые были совершены российскими солдатами в Украине.

Также сообщалось, что ведущие мировые юристы назвали действия ВС РФ в Украине геноцидом и попытками уничтожения украинского народа.