Украинская Tesla. Презентован макет отечественного электромобиля "Ева" (фото)

Ева, автомобиль, электромобиль, прототип, макет,
Фото: snu.edu.ua | Электромобиль "Ева"

На транспортное средство предусмотрена установка солнечных батарей, а конструкция позволяет выпускать разные модификации – от седанов до грузовиков.  

Related video

В ВНУ имени Даля на днях прошла презентация макета электромобиля, которому дали имя "Ева".

Как сообщается на сайте ВУЗа, проект выполняется в университете группой ученых с привлечением студентов университета и Северодонецкого политехнического профессионального колледжа.

Автомобиль полностью функционален и в предложенном виде способен проехать до 100 км и развивать скорость до 80 км/ч.

Кузов транспортного средства изготовлен из стеклопластика, вместо традиционного несущего кузова в нем использована алюминиевая рама по технологии frame-space, на которой и установят элементы кузова и другие компоненты.

На крышу и капот электромобиля можно будет установить солнечные батареи, способные подзаряжать основную батарею и обеспечивать дополнительных 30 км пробега в день.

При длине 4 метра у автомобиля полностью ровный пол, позволяющий осуществлять любую его трансформацию (от грузового двухместного варианта до полноценного пятиместного автомобиля).

Напомним, создатель бренда "Мивина" Фам Нят Выонг, которого называют первым миллиардером Вьетнама, создал компанию VinFast, производящую электромобили. Стоимость автомобиля – около 30 тысяч долларов, однако при предзаказе его можно купить на 5 тысяч долларов дешевле.

Также сообщалось, что недавно владельцы Tesla обнаружили, что в списке команд есть одна матерная (Open butthole), которая открывает зарядный порт и бардачок.

На сегодняшний день мало кто сомневается в скором окончании эпохи ДВС и дальнейшем расцвете электромобилей. Как это будет происходить и когда Украина откажется от бензина и дизеля, разбирался Фокус.