В США из-за первоапрельской шутки Volkswagen начато расследование

Volkswagen, Voltswagen, 1 апреля, шутка,
Фото: ukrautoprom | Логотип Volkswagen

После розыгрыша существенно подорожали акции. На это обратила внимание Комиссия по ценным бумагам и биржам США.

Related video

Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование после того, как компания "Volkswagen of America" (подразделение немецкого автоконцерна в США) в шутку заявило о смене названия на "Voltswagen of America".

Как сообщает Der Spiegel, комиссия планирует проверить, как это шуточное объявление могло повлиять на стоимость акций компании.

В конце марта 2021 года Volkswagen проинформировал в официальном пресс-релизе, что американское подразделение концерна сменит название на "Voltswagen of America", якобы, для отражения фокуса компании на производстве электромобилей.

Когда об этом сообщило множество средств массовой информации, в концерне случившееся назвали первоапрельской шуткой и маркетинговым ходом для привлечения внимания к электромобилям Volkswagen.

На фоне этой PR-кампании, стоимость депозитарных расписок Volkswagen, которые имеют популярность у американских инвесторов, возросла на 12,5%.

На данный момент расследование находится на начальной стадии, в начале апреля сотрудники Комиссии обратились за информацией в штаб-квартиру Volkswagen в ФРГ.

Ранее сообщалось, что Volkswagen объявил войну Subaru в рекламе. Производитель выпустил провокационный ролик электрокара VW ID.4, где раскритиковал владельцев Subaru Outback.

Комментируя Фокусу новость о переименовании бренда Volkswagen в Voltswagen на американском рынке, оказавшуюся первоапрельской шуткой, в украинском представительстве компании сообщили, что официальные продажи электрокаров VW у нас начнутся не раньше 2023 года.