Kia наводнит рынок электромобилями разных классов и размеров

Kia EV6, Kia EV9, электромобили Kia, электрокары Kia
Фото: Kia | К 2040 году Kia прекратит выпуск бензиновых и дизельных моделей

Kia готовится к полному отказу от двигателей внутреннего сгорания. В Южной Корее готовят больше десятка новых электрокаров.

Related video

Электрическая линейка Kia существенно расширится в ближайшие несколько лет. К 2026 году она будет насчитывать целых 11 моделей разных классов. Об этом сообщает сайт Carscoops.

Все электромобили Kia будут построены на специально созданной модульной платформе E-GMP. Пока рассекречены только их силуэты на тизерах и представлена лишь одна модель этого семейства – хэтчбек Kia EV6. Следующим станет флагманский семиместный кроссовер EV9 – его предсерийная версия дебютирует через несколько дней на автошоу в Лос-Анджелесе.

Kia EV6, Kia EV9, электромобили Kia, электрокары Kia Fullscreen
Всего запланированы 11 электрокаров Kia EV
Фото: carscoops.com

В 2022 году также появится компактный электрокроссовер – он сменит Kia e-Niro. На 2023 год запланированы премьеры трех электрокаров, еще два представят в 2024 году и три – в 2025-2026.

Важно
Новый Suzuki SX4 2022 показали на первых изображениях (видео)
Новый Suzuki SX4 2022 показали на первых изображениях (видео)

Подробности моделей не разглашают, но известно, что электрокары Kia EV7 и EV8 будут пятиместными кроссоверами. Также планируются два седана – конкуренты Tesla Model 3 и Model S. Кроме того, появится небольшой электрический минивэн. Начальным же в семействе станет обтекаемый хэтчбек С-класса – он бросит вызов Volkswagen ID.3 и будущей бюджетной Tesla за 25 тыс. долларов.

Постепенно электромобили Kia заменят бензиновые и дизельные модели. В планах южнокорейской компании – полностью отказаться от двигателей внутреннего сгорания на европейском рынке с 2035 года, а в мире – с 2040.

Ранее Фокус рассказывал о первом электромобиле Subaru. Кроссовер способен проехать 460 км без подзарядки.