Новейший кроссовер Nissan превратили в яркий гоночный болид

Nissan Ariya Single Seater, Nissan Ariya, электромобиль Nissan, кроссовер Nissan Ariya
Фото: Nissan | Nissan Ariya Single Seater - гоночный электрокар

Nissan Ariya Single Seater — одноместный спортивный электромобиль. В его конструкции использованы агрегаты серийного кроссовера.

Related video

Опубликованы фото концепт-кара Nissan Ariya Single Seater. Впечатляющий болид показали в рамках ивента Nissan Futures и он демонстрирует возможности новой электрической платформы Nissan CMF-EV. Об этом сообщает официальный сайт японской марки.

Nissan Ariya Single Seater, Nissan Ariya, электромобиль Nissan, кроссовер Nissan Ariya Nissan Ariya Single Seater, Nissan Ariya, электромобиль Nissan, кроссовер Nissan Ariya Fullscreen
У болида продумана аэродинамика
Фото: Nissan

Как следует из названия, в основе концепт-кара лежат архитектура и агрегаты электромобиля Nissan Ariya, только-только поступившего в производства. Кроссовер превратили в одноместный гоночный автомобиль.

Новый Nissan Ariya Single Seater напоминает болиды Формулы-Е. Его передние колеса открытые, а еще установлены антикрылья, диффузор и другие аэродинамические элементы.

Nissan Ariya Single Seater, Nissan Ariya, электромобиль Nissan, кроссовер Nissan Ariya Fullscreen
Кузов выполнен из углеволокна
Фото: Nissan

Кузов электрокара полностью изготовлен из карбона. Водителя защищает дуга безопасности Halo, как в современных болидах. Показания приборов и прочая информация выведены на дисплей, расположенный на руле.

Важно
От культового дизайнера Louis Vuiton: рассекречен самый нестандартный Maybach
От культового дизайнера Louis Vuiton: рассекречен самый нестандартный Maybach

Характеристики Nissan Ariya Single Seater не разглашают. Скорее всего, он получил силовую установку от топового полноприводного варианта кроссовера. Она состоит из двух моторов общей мощностью 394 л. с.

Nissan Ariya Single Seater, Nissan Ariya, электромобиль Nissan, кроссовер Nissan Ariya Fullscreen
Болид построен на платформе Nissan Ariya
Фото: Nissan

Nissan Ariya Single Seater не станет серийным, однако в скором времени линейку японской марки пополнят сразу 15 электрокаров и большая часть из них будет построена именно на платформе CMF-EV.

Ранее Фокус рассказывал о самом необычном электромобиле Renault. Он способен летать.