Американец собрал впечатляющую коллекцию из 200 авто: все они одной марки (видео)

Ford Mustang, коллекция Ford, коллекция авто, Ford Mustang Shelby, Ford Mustang Boss
Фото: autoevolution.com | Техасец собрал около 200 машин

В коллекции техасца – редкие Ford Mustang, яркие хот-роды и гоночные авто. Больше всего в ней Ford Mustang.

Related video

Гари Томас из Техаса является обладателем самой большой в мире коллекции классических Ford. Их у него около 200. Об этом пишет сайт Autoevolution.

Собирать автомобили американец начал около 40 лет назад. Теперь его коллекция хранится в огромном ангаре площадью около 1100 кв. м и раритетов там хватает.

Ford Mustang, коллекция Ford, коллекция авто, Ford Mustang Shelby, Ford Mustang Boss Fullscreen
Коллекционер готов часами рассказывать о своих машинах
Фото: autoevolution.com

Больше всего Гари Томасу нравятся классические Ford Mustang первого поколения (1964-1973 годы). Причем, коллекционеру удалось собрать самые редкие и ценные версии модели. Среди них – 290-сильные Ford Mustang Boss 302, а также сверхмощные варианты Cobra Jet (335 л. с.) и Boss 429 (375 л. с.).

Важно
Капсула времени: в Украине обнаружена 20-летняя Таврия в состоянии нового авто (фото)
Капсула времени: в Украине обнаружена 20-летняя Таврия в состоянии нового авто (фото)

Кроме того, американец владеет сразу 15 редкими Ford Mustang Shelby GT350 и GT500 разных лет выпуска. Два Shelby GT350 Hertz сейчас в реставрации.

Кроме Mustang, в павильоне стоят довоенные Ford V8 – как серийные, так и переделанные в хот-роды. Есть и знаменитый гоночный Ford GT40 (звезда фильма "Аутсайдеры"), и экстремальный Shelby Cobra 427 с 7,0-литровым 425-сильным V8 Ford. Также можно заметить классические Ford Thunderbird и современный суперкар Ford GT.

Видео коллекции Ford - площадь гаража Гари Томаса - свыше 1000 кв. м

Гари Томас – настоящий фанат Ford и может часами рассказывать о своих авто. Они действительно ценные и часть из них даже заимствовали для экспозиции знаменитого автомузея Петерсена.

Ранее Фокус рассказывал о гигантском кладбище заброшенных ретро-авто. На нем – около 4000 машин. А также сообщал и показывал, как десятки Mercedes G-Class ржавеют под открытым небом.