Киев закупит современные электробусы: подробности и цена

электрический автобус, электробус электрон, электробусы, автобусы в Киеве, электробус Богдан, электробус Granton
Фото: wikipedia.org | Электробусы уже производит львовское предприятие "Электрон"

На первых порах Киев закупит 17 электробусов. Их должны поставить до конца нынешнего года.

Related video

В Киеве планируют запустить в эксплуатацию электрические автобусы. Тендер на закупку первой партии уже объявлен в системе Prozorro. Заявки принимаются до 3 марта, а начало аукциона запланировано на 8 апреля.

В общей сложности, КП "Киевпастранс" на первом этапе планирует приобрести 17 электробусов на сумму 319 610 099,37 гривен. То есть, ожидаемая стоимость одного автобуса составляет около 18,8 млн. гривен.

электрический автобус, электробус электрон, электробусы, автобусы в Киеве, электробус Богдан, электробус Granton Fullscreen
Электробусы Granton будет производить корпорация "Богдан"
Фото: autohome.com.cn

Вместе с электробусами победитель тендера должен будет передать и 13 зарядных станций к ним – 9 обычных и 4 скоростных. Поставить всю партию необходимо до 31 декабря 2022 года.

Все электробусы должны быть выпущены в 2022 году. Среди требований к ним – не менее 30 сидячих мест в салоне, низкий пол и наличие кондиционера.

Важно
Элитные нарушители: в Киеве эвакуатор забрал роскошный Lamborghini (фото)
Элитные нарушители: в Киеве эвакуатор забрал роскошный Lamborghini (фото)

Вполне вероятно, что Киев может закупить украинские электробусы. Как известно, их уже выпускает малыми партиями львовское предприятие "Электрон".

Кроме того, к выпуску электробусов готовится корпорация "Богдан". Это будут модели бренда Granton, принадлежащего китайскому телекоммуникационному гиганту ZTE.

Ранее Фокус рассказывал об уникальном автобусе, созданном украинским дизайнером. его продали с аукциона в США за 1,3 миллиона долларов.