Без А-92 и с новыми стандартами: каким будет рынок топлива в Украине в скором будущем

Бензин А-92, топливо в Украине, цены на топливо, бензин со спиртом, Этанол в бензине, цены на бензин
Фото: "За рулем" | Бензин А-92 исчезает с АЗС, а автогаз будет дефицитом

Сейчас в Украине работает только половина АЗС, а ассортимент на них сократился. Некоторые сорта топлива не появятся в ближайшее время.

Related video

Рынок нефтепродуктов в Украине стабилизируется, а после отмены акциза и снижения НДС цены на АЗС снизились. Однако в условиях войны все же остаются некоторые ограничения и особенности, о которых следует помнить автомобилистам.

Бензин А-92 в Украине, а также газ для авто в обозримом будущем могут и вовсе исчезнуть на неопределенный срок. Директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн в интервью BBC объяснил, что на данный момент топливо в Украину поставляется исключительно из Евросоюза, а там А-92 нет, а автогаза немного.

Бензин А-92, топливо в Украине, цены на топливо, бензин со спиртом, Этанол в бензине, цены на бензин Fullscreen
Содержание спирта в бензине вырастет до 10%
Фото: Depositphotos

"Я не думаю, что будет полная стелла нескольких марок бензинов, нескольких дизтоплива, такого уже не будет. 92-го бензина вообще у нас уже не будет, потому что его не производят в Европе. Относительно газа, ситуация тоже сложная, потому что его остатки невелики были. Сейчас переводить машину на газ не стоит, вся эта история закончилась", — заявил Сергей Куюн.

По его словам, сейчас работают около половины украинских АЗС, но такая ситуация лучше, чем дефицит топлива. Дизеля в нашей стране достаточно и в ближайший месяц рынок топлива окончательно стабилизируется. В Украине полностью перестроена логистика нефтепродуктов, ведь импорт из РФ и Беларуси, а также поставки морем прекращены.

Важно
Кабмин ограничил цены на премиальное топливо в Украине
Кабмин ограничил цены на премиальное топливо в Украине

Кроме того, с 1 мая в Украине должны вступить в силу новые государственные стандарты, согласно которым содержание этанола в бензине увеличится до 10%. Соответствующий законопроект №7223 приняла Верховная Рада в первом чтении. Исключение сделали для бензина с октановым числом 98 и выше, а также для топлива для армии.

Этанол в бензине поможет снизить стоимость топлива на АЗС. Кроме того, такое решение направлено на поддержку и развитие спиртовой отрасли Украины.

Ранее Фокус сообщал, что из-за войны продажи новых авто в Украине резко упали. Авторынок обвалился в 16 раз.