Растаможка авто в Украине официально стала бесплатной

растможка авто в Украине, бесплатная растаможка, растаможить авто бесплатно
Фото: autoua.net | Граждане Украины не будут платить за растаможку во время военного положения

Льготы будут действовать во время военного положения. Ограничений по количеству ввезенных авто и перепродаже нет.

Related video

В Украине теперь можно растаможить авто бесплатно. Соответствующий закон подписан президентом, опубликован и уже вступил в силу. Об этом сообщается на странице Государственной таможенной службы в Telegram.

Напомним, что на время военного положения НДС и ввозная пошлина на автомобили и другой импорт отменяются для физических лиц и плательщиков единого налога 1, 2 и 3 групп. Кроме того, физические лица при ввозе транспорта не будут платить еще и акциз.

Таким образом, за растаможку гражданам не придется платить. Впрочем, некоторые платежи при постановке авто на учет все же остаются. Кроме того, существуют ограничения на автомобили из страны-агрессора – ввезти и поставить на учет машины на российских и белорусских номерах не получится.

Важно
Рынок в крутом пике: сколько новых авто зарегистрировали в Украине во время войны
Рынок в крутом пике: сколько новых авто зарегистрировали в Украине во время войны

Новые правила распространяются на легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, автобусы и кузова авто. Требования к транспорту остаются прежними: можно ввозить легковые машины стандарта Евро-2 и выше и грузовики и автобусы класса Евро-5 и выше. Никаких ограничений по дальнейшей перепродаже или количеству ввезенных авто нет.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине с 1 мая вступят в силу новые государственные стандарты на бензин, которые позволят его удешевить.