В Украине возобновили автоматический габаритно-весовой контроль: что грозит нарушителям

Габаритно-весовой контроль, автоматический Габаритно-весовой контроль, габаритно-весовые нормы, штраф за нарушение гвн
Фото: Depositphotos | Теперь габаритно-весовой контроль осуществляется и в автоматическом режиме

За один день комплексы Weight in Motion уже зафиксировали 168 нарушений габаритно-весовых норм. Максимальный перегруз составил 22,4 тонны.

Related video

На украинских дорогах с 16 мая снова заработали комплексы автоматического габаритно-весового контроля Weight in Motion. В первый же день они выявили сразу 168 нарушителей. Об этом сообщается на официальной Facebook-странице Укртрансбезопасности.

У 13 авто перегруз составил 30% и более. Рекордсменом же стал автопоезд массой 62,4 тонны при разрешенных 40 тоннах, то есть превышение габаритно-весовых норм (ГВН) составило 22,4 тонны или 40,4%.

Габаритно-весовой контроль, автоматический Габаритно-весовой контроль, габаритно-весовые нормы, штраф за нарушение гвн Fullscreen
Первую неделю система Weight in Motion работает в тестовом режиме

Следует отметить, что с первую неделю система работает в тестовом режиме, поэтому штрафы за нарушение габаритно-весовых норм пока не начисляются. Наказывать за перегруз на основе данных Weight in Motion начнут с 23 мая. А вот обычные неавтоматизированные пункты габаритно-весового контроля в Украине возобновили работу с начала мая и там нарушителей уже штрафуют.

Штрафы за нарушение ГВН в Украине:

  • Превышение разрешенной массы на 5-10% – 8 500 грн;
  • Превышение разрешенной массы на 10-20% – 17 000 грн;
  • Превышение разрешенной массы на 20-30% – 34 000 грн;
  • Превышение разрешенной массы более, чем на 30% – 51 000 грн.
Важно
Парковка в Киеве снова стала платной: цены и основные правила
Парковка в Киеве снова стала платной: цены и основные правила

Участие в дорожном движении транспортных средств, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные, возможно только при наличии разрешения. Его можно получить в Центрах предоставления административных услуг, отделах безопасности дорожного движения департаментов Патрульной полиции и представительствах Укравтодора.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине возобновили работу камеры автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД.