Меньше ДТП и 800 млн. гривен штрафов: как показали себя камеры автофиксации за 2 года

Камеры автофиксации Украина, камеры автофиксации, автофиксация нарушений, письма счастья, полицейские камеры
Фото: zn.ua | На данный момент работают 128 камер автофиксации из 270

За два года оформлено 4,2 миллиона постановлений о нарушениях ПДД, зафиксированных камерами. Даже сейчас в условиях войны система автофиксации продолжает работу.

Related video

Камеры автоматической фотовидеофиксации в Украине контролируют соблюдение ПДД уже два года. Итоги работы системы за этот период подвел первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

По его словам, за 2 года установили 270 стационарных комплексов автофиксации в 25 городах и 16 областях Украины. Также на дороги вывели четыре скрытых "фантомных" патруля. На данный момент, несмотря на войну, возобновили работу 128 камер в 10 регионах страны и 20 городах.

Камеры автофиксации Украина, камеры автофиксации, автофиксация нарушений, письма счастья, полицейские камеры Fullscreen
Нарушителям выписано 4,2 миллиона постановлений о нарушении ПДД
Фото: Патрульная полиция

Сейчас полицейские камеры фиксируют превышение допустимой скорости и нарушение правил остановки и стоянки. В перспективе планируется, что они смогут также выявлять проезд на запрещающий сигнал светофора и движение по встречной полосе.

Патрульная полиция выписала 4,2 миллиона постановлений о нарушениях ПДД. Всего с 2020 года украинцы оплатили штрафов на сумму в 800 миллионов гривен.

Однако основной целью системы автофиксации называют не пополнение бюджета, а снижение количества ДТП. Так, в Киеве и Киевской области в местах работы камер аварийность уменьшилась на 65%. Кроме того, в феврале нынешнего года впервые в истории Украины были отмечены два дня, когда на дорогах не погиб ни один человек.

Важно
Военнослужащих освободили от компенсации ущерба при ДТП
Военнослужащих освободили от компенсации ущерба при ДТП

"Автофиксация оказывает непосредственное влияние на снижение уровня аварийности, уменьшение тяжелых последствий ДТП и служит превенцией по недопущению нарушений ПДД на улично-дорожной сети. Запуск системы в 2020 году позволил сохранить жизнь и здоровье наших граждан и уменьшить риск травм и материального ущерба", — подчеркнул Алексей Белошицкий.

Ранее Фокус сообщал, что в Киеве задержали водителя в рекордной степени опьянения — был превышен лимит показаний алкотестера.