В Украине заметили редчайшие ретро-машины на автовозе: их спасают от войны (видео)

автомобили фельдмана, фельдман экопарк, Александр Фельдман, коллекция авто, ретро авто
Фото: с сайта ТопЖыр | Машины на автовозе заметили под Киевом

Ретро-автомобили вывозят из Харьковской области, чтобы спасти от обстрелов. Ранее их выставляли в "Фельдман-Экопарке", который серьезно пострадал во время боевых действий.

Related video

Под Киевом заметили автовоз с раритетными старинными машинами. Выяснилось, что автомобили решили вывезти подальше от зоны боевых действий. Об этом пишет сайт ТопЖыр.

автомобили фельдмана, фельдман экопарк, Александр Фельдман, коллекция авто, ретро авто Fullscreen
На авто видны логотипы "Фельдман-Экопарк"
Фото: с сайта ТопЖыр

Авто удалось идентифицировать. Первый на автовозе – Zimmer Golden Spirit. Он построен в 80-х годах, но его дизайн выполнен в духе 30-х. Интересно, что в отделке использована даже позолота.

Далее следует Ford A 1929 года – это единственный полностью оригинальный автомобиль этой модели в Украине. Третья машина – современную копия спортивного Mercedes-Benz 1926 года.

Важно
В Канаде обнаружен очень необычный универсал ГАЗ-13 "Чайка" (фото)
В Канаде обнаружен очень необычный универсал ГАЗ-13 "Чайка" (фото)

Эти ретро-авто ранее были частью экспозиции "Эко Парка" Александра Фельдмана под Харьковом (об этом свидетелствуют логотипы на кузове машин). Как известно, с 24 февраля он постоянно подвергался обстрелам российских войск, что привело к гибели редких животных и разрушениям. По словам Александра Фельдмана, ландшафтный парк фактически уже не существует.

Часть животных пришлось усыпить, а часть – передислоцировали в другие зоопарки. Теперь очевидно взялись вывезти и машины. Следует отметить, что в коллекция ретро-авто в "Фельдма-Экопарке" была гораздо большей – среди прочего, она включала массовый Ford T, спортивные MG TD, Shelby Cobra и Lotus Seven. На данный момент неизвестно, сколько именно из них уцелели.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине во время войны отреставрировали уникальный ЗАЗ "Перспектива". До наших дней уцелел лишь один такой автомобиль.