Капсула времени за $50 000: в Украине продают 40-летний "Запорожец" без пробега (видео)

ЗАЗ-968, ЗАЗ-968М, ЗАЗ-968М Запорожец, капсула времени ЗАЗ, ЗАЗ без пробега, купить Запорожец
Фото: auto.ria.com | Купить "Запорожец" в состоянии нового можно за 50 000 долларов

"Запорожец" простоял в гараже почти четыре десятилетия и не выезжал на дороги. Автомобиль сохранился в оригинальном состоянии и выглядит как новый.

Related video

В Луцке выставлен на продажу самый дорогой "Запорожец". За ЗАЗ-968М 1983 года просят 50 000 долларов — как за новый Toyota Land Cruiser Prado. Объявление опубликовали на сайте Auto.ria.

Столь высокая цена обусловлена тем, что пробег автомобиля составляет всего 45 км. Это капсула времени, простоявшая почти четыре десятилетия в гараже в Волынской области. Мало того, за это время у гаража выросло дерево и пришлось поработать пилой перед тем, как выкатить "Запорожец" на улицу.

Автомобиль отлично сохранился и до сих пор в заводской смазке. Его кузов, двигатель и салон в идеальном состоянии. Также в наличии все чеки и оригинальная документация на машину. В салоне хранились книги по ремонту авто и старая керосиновая лампа.

Важно
В Украине наладили выпуск впечатляющих вездеходов для самого тяжелого бездорожья (фото)
В Украине наладили выпуск впечатляющих вездеходов для самого тяжелого бездорожья (фото)

Интересная деталь: у "Запорожца" полностью ручное управление, ведь он создан для водителей с инвалидностью. Подобные автомобили нередко выдавались бесплатно.

Напомним, что ЗАЗ-968М выпускали с 1979 по 1994 годы. Бюджетная микролитражка оснащена 1,2-литровым двигателем мощностью 45 л. с. и способна развить 118 км/ч.

Ранее Фокус рассказывал про "Волгу" 1989 года с пробегом 850 км. Она стала экспонатом киевского автомузея.

Также мы писали, что в Германии нашли редчайший кабриолет ВАЗ-2105 без дверей и окон.