В Украине планируют вернуть штрафные баллы для водителей и фантомные полицейские патрули

фантомные патрули, патрульная полиция, полицейские фантомы, штрафные баллы
Фото: Патрульная полиция | Фантомные патрули могут вернуться на украинские дороги

На украинских дорогах в 2022 году погибло свыше 2000 человек. Для снижения аварийности Патрульная полиция планирует внедрить новые методы контроля соблюдения ПДД.

Related video

В Украине собираются усилить контроль за соблюдением ПДД. Такими планами поделился заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий в рамках дискуссии "Безопасность дорожного движения: победы и новые вызовы во время войны" в агентстве "Украинформ".

По словам Алексея Белошицкого, за 10 месяцев 2022 года на украинских дорогах зафиксировано 14 622 ДТП с пострадавшими, в которых погиб 2161 человек и 18 261 — травмированы. Полицейская статистика аварий является неполной, ведь нередко водители не регистрируют ДТП и пользуются европротоколом.

В полиции считают, что в Украине следует вернуть штрафные баллы за нарушения ПДД. Дело в том, что штрафы не всегда являются эффективным средством сдерживания нарушителей.

Важно
В Украине могут подорожать водительские права и экзамен по вождению: расценки уже известны
В Украине могут подорожать водительские права и экзамен по вождению: расценки уже известны

Напомним, что штрафные баллы предлагают начислять за нарушения параллельно со штрафами. Если водитель наберет 12 баллов, ему придется повторно сдавать экзамены на права.

Также патрульная полиция планирует расширять сеть камер автофиксации и вернуть на дороги так называемые фантомные патрули – полицейские авто без опознавательных знаков, способные замерять скорость других машин в движении. До начала полномасштабной войны они были весьма эффективными.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине суд признал незаконным и отменил штраф с камеры автофиксации.