Идеально для украинских дорог: новые электромобили BMW смогут подзаряжаться от выбоин

BMW i7, электромобили BMW, подвеска BMW, новые BMW
Фото: BMW | Первым новую технологию может получить BMW i7

В BMW создали специальное устройство, превращающее кинетическую энергию подвески в электричество. Это позволяет подзарядить аккумуляторную батарею.

Related video

BMW разрабатывают очень нестандартную технологию подзарядки электромобилей. Она позволит вырабатывать электроэнергию на дорогах с выбоинами. Изобретение уже зарегистрировали в немецком патентном бюро, сообщает сайт CarBuzz.

В патенте описано устройство, превращающее кинетическую энергию работы подвески в электричество и заряжающее аккумуляторную батарею. Как правило, движения подвески вверх-вниз на дорожных неровностях гасятся пружинами и амортизаторами, а энергия превращается в тепло и, по сути, пропадает.

BMW i7, электромобили BMW, подвеска BMW, новые BMW Fullscreen
Подвеску авто дополнили специальным маховиком и небольшим генератором
Фото: BMW

Разработанная инженерами BMW установка включает небольшой маховик в подвеске автомобиля, вращающий специальный генератор, вырабатывающий электроэнергию. Примечательно, что ею можно заряжать как литий-ионную батарею электрокара, так и обычный 12-вольтовый аккумулятор бензиновой или дизельной модели.

Важно
Новые китайские автомобили оказались безопаснее современных европейских моделей (видео)
Новые китайские автомобили оказались безопаснее современных европейских моделей (видео)

Технология не будет дешевой, поэтому в случае запуска в производство она поначалу появится на более дорогих электромобилях немецкой марки – таких, как новый BMW i7.

Ранее Фокус сообщал, что в производство запущен самый мощный и дорогой кроссовер BMW. Модель будут выпускать в США.

Также мы писали, что BMW показали дорогой 560-сильный спорткар в ретро-стиле.