В Pepsi рассказали об особенностях эксплуатации электрогрузовика Tesla Semi

Tesla Semi, Tesla Semi 2023, новая Tesla Semi, электромобиль Tesla Semi
Компания PepsiCo первой получила партию Tesla Semi

Первые Tesla Semi появятся на дорогах Калифорнии и будут перевозить газированные напитки Pepsi и чипсы Lay's. Специально для них построят сверхскоростные зарядные станции.

Related video

Электрические грузовики Tesla Semi выедут на дороги с начала 2023 года. Первой начнет их эксплуатировать компания PepsiCo, уже получившая партию авто. Ее вице-президент Майк О’Коннел рассказал агентству Reuters о том, как будут использовать электрокары.

По его словам, всего в PepsiCo заказали сотню Tesla Semi и на первом этапе получат 36 седельных тягачей. Всех их собираются использовать в Калифорнии: 21 грузовик будет базироваться в Сакраменто и 15 — в Модесто.

Tesla Semi, Tesla Semi 2023, новая Tesla Semi, электромобиль Tesla Semi Fullscreen
Грузовые электромобили Tesla готовят к эксплуатации
Фото: скриншот / YouTube

Электромобили Tesla Semi с газированными напитками Pepsi на первых порах будут преодолевать небольшие расстояния — до 160 км. В то же время, фуры, груженные чипсами Lay’s (их выпускает подразделение PepsiCo Frito-Lay) планируют эксплуатировать на дистанции до 685 км.

В последнем случае останется около 20% заряда батареи и зарядить ее можно будет за 35-45 минут от специальной быстрой зарядной станции мощностью 750 кВт. Их в Калифорнии откроют четыре, причем 15,4 млн долларов на постройку выделили власти штата.

Важно
Автопилот Tesla стал причиной масштабного ДТП с пострадавшими (видео)
Автопилот Tesla стал причиной масштабного ДТП с пострадавшими (видео)

Майк О’Коннел отказался озвучить какие-либо характеристики или цену Tesla Semi, но заявил, что 40 000 долларов с каждого авто компенсирует правительство США.

Позже электрокары Tesla Semi появятся в центральных и восточных штатах США, а затем уже – в других странах. Вслед за PepsiCo их получат такие известные компании, как Walmart, Anheuser-Busch InBeV, Walmart, DHL, FedEx.

Ранее Фокус рассказывал, что дальнобойщики раскритиковали Tesla Semi и считают его непрактичным.