В Украине во время войны отмечен рост количества случаев нетрезвой езды — полиция

алкоголь в авто, нетрезвое вождение, вождение в нетрезвом виде, Отказ от теста на алкоголь, нетрезвые водители
Фото: auto.ria.com | В 2022 году оформлено 134 525 протоколов за езду в нетрезвом виде

Война не остановила любителей пьяной езды. Нетрезвые водители за 2022 год спровоцировали 790 ДТП, в которых погиб 91 человек.

Related video

В Украине выросло количество случаев вождения в нетрезвом виде. За 2022 год полицейскими оформлено 134 525 протоколов по Ст. 130 КУоАП за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Об этом написал в Facebook заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий.

Для сравнения: в 2021 году таких протоколов оформили 133 277. Полномасштабная война не остановила любителей пьяной езды.

Нетрезвые водители в прошлом году стали виновниками 790 ДТП с пострадавшими, в которых погиб 91 человек, а 1031 – получили травмы различной степени тяжести.

В Патрульной полиции напомнили и наказания за езду в нетрезвом виде. Штраф за управление авто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо под действием медицинских препаратов составляет от 17 000 до 51 000 гривен.

Важно
В Украине изменена процедура оплаты штрафов за нарушения ПДД: что нужно знать водителям
В Украине изменена процедура оплаты штрафов за нарушения ПДД: что нужно знать водителям

Кроме того, предусмотрено лишение водительских прав на срок от 1 до 10 лет. При повторных нарушениях возможны админарест на 10-15 суток и даже конфискация авто.

Отказ от теста на алкоголь также наказывается штрафом в 17 000 гривен и лишением прав на год. А за употребление алкоголя, наркотиков или медицинских препаратов на месте ДТП до освидетельствования грозит штраф в 34 000 гривен.

Ранее Фокус сообщал, что ответственность за пьяную езду в Украине могут усилить. Конфискованные у водителей авто будут передавать в ВСУ.

Также мы писали, что в Украине изменена процедура освидетельствования на алкоголь.