Автопроизводители массово отказываются от бюджетных моделей авто: названы причины

Dacia, Авто, Автомобили, Европа, Цены, Бюджетные авто, Модели, Выпуск, Стоимость, Евро-7, Эксперты
Фото: Dacia | Производителям стало невыгодно выпускать многие бюджетные модели авто

Автопроизводители столкнулись с множеством новых проблем при производстве бюджетных авто. Из-за этого от многих таких моделей решили отказаться, сосредоточившись на более дорогих автомобилях.

Related video

Автопроизводители стали чаще отказываться от бюджетных моделей авто, так как их выпуск становится невыгодным. Об этом рассказали на сайте L'argus.

Эксперты поделились, что за четыре года многие бренды почти в 6 раз сократили количество моделей, которые можно приобрести за 16 тысяч долларов. В 2019 на европейском рынке было доступно 40 таких автомобилей, а в 2023 — только 7. В частности, Ford анонсировал прекращение выпуска Fiesta, а Skoda может отказаться сразу от нескольких моделей.

Аналитики считают, что рост цен на авто связан с переориентацией промышленной политики производителей. Теперь они предпочитают прибыльность, а не объемы продаж.

Еще одной проблемой для бюджетных моделей станет введение норм выбросов Евро-7. Из-за этого многие недорогие автомобили придется дорабатывать, в том числе устанавливая гибридные силовые установки, что значительно увеличит их стоимость.

Важно
Электрокары против гибридов: сравнение стоимости владения Tesla Model 3 и Honda Accord
Электрокары против гибридов: сравнение стоимости владения Tesla Model 3 и Honda Accord

Эксперты отметили, что увеличение стоимости автомобили повысит спрос на лизинг. За последние несколько лет популярность аренды с возможностью выкупа и долгосрочной аренды стремительно выросла.

Ранее Фокус писал, что линейку бюджетной модели Dacia Spring 2023 пополнила коммерческая версия Cargo за 20 000 евро.