Ожидается в Украине: на рынок вышел новый электромобиль Ford на базе VW ID.4 (фото)

Ford Explorer 2024, Ford Explorer, новый Ford Explorer, электромобиль Ford Explorer, электромобиль Ford Explorer, кроссовер Ford
Фото: Ford | Ford Explorer стал компактным электрокроссовером

Электромобиль Ford Explorer — компактный 4,46-метровый кроссовер с богатым оснащением. Пока что модель предложили в версиях на 286 и 340 сил с запасом хода до 600 км.

Related video

Новый Ford Explorer поступил в производство в Германии и выходит на европейский рынок. Впервые кроссовер стал электрическим. Его подробности раскрыли на официальном сайте Ford.

Электромобиль Ford Explorer должны были начать продавать в Евросоюзе еще с ноябре, однако из-за сертификации батареи и доработки силовой установки выход на рынок задержался.

новый Ford Explorer, Ford Explorer 2024, Ford Explorer, Ford Explorer, электромобиль Ford Explorer, кроссовер Ford Fullscreen
Запас хода электрокара достигает 600 км
Фото: Ford

В ЕС кроссовер Ford стоит от 48 510 евро, однако впоследствии должны добавить более доступные версии. Уже известно, что в этом году новая модель появится и в Украине.

Новый Ford Explorer 2024 не имеет ничего общего с одноименной бензиновой моделью и будет выпускаться параллельно с ней. Электрокар достигает 4,46 м в длину при колесной базе в 2,77 м и построен на платформе VW MEB, то есть является собратом Volkswagen ID.4.

Важно
Украинский тюнинг Ford F-150 поразил американских экспертов (фото, видео)
Украинский тюнинг Ford F-150 поразил американских экспертов (фото, видео)

У VW ID.4 позаимствовали и силовые установки. Пока что электрокроссовер Ford Explorer предложат в заднеприводной 286-сильной и полноприводной 340-сильной версиях с батареей на 82 кВт∙ч. В первом случае запас хода составит 555-602 км, во втором — 516-566 км. Топовый вариант стартует до сотни за 5,3 с.

Салон форд эксплорер, Ford Explorer 2024, Ford Explorer, новый Ford Explorer, электромобиль Ford Explorer, электромобиль Ford Explorer, кроссовер Ford Fullscreen
Модель предлагают в двух вариантах комплектации
Фото: Ford

Базовая комплектация Ford Explorer включает двухзонный климат-контроль, камеру, адаптивный круиз-контроль, навигацию, подогрев кресел и руля, электропривод и вентиляцию сиденья водителя, беспроводную зарядку телефона

Вариант Premium (от 52 136 евро) добавляет панорамную крышу, электропривод двери багажника, матричные фары, 20-дюймовые диски и мощную акустику Bang&Olufsen с 10 динамиками.

Ранее Фокус рассказывал о совершенно новом электромобиле BMW i3 в Украине.

Также мы писали о новейшем семейном электрокроссовере Peugeot.