Лунный пейзаж. Путешествие на плато Устюрт в Казахстане

Даже безводная выжженная степь может быть наполнена жизнью, убедился географ Максимилиан Цвеленьев, побывав на плато Устюрт в Казахстане

Related video

Белая грунтовая дорога уходит за горизонт. Она прямая и гладкая, держать скорость в сотню километров в час на ней — обычное дело. Впереди подъем — просто небольшая "полочка" высотой пару метров. Кажется, что за ним пейзаж наконец изменится, начнется лес или море. Но нет: дальше — снова бесконечность дороги и глубокий, насыщенный запах полыни. На сотни километров — ни души. Источники воды попадаются редко, среди них много соленых.

Край света

Fullscreen

Фото: putidorogi-nn.ru

Плато Устюрт раскинулось между Каспийским и Аральским морями на территории Казахстана и частично Узбекистана. Оно занимает около двухсот тысяч квадратных километров, то есть треть Украины. В старину по этим местам проходил Великий шелковый путь, а в доисторические времена плато было дном древнего океана Тетис. Поэтому даже сейчас здесь можно найти окаменелые акульи зубы и кости древних морских обитателей.

Но глядя на причудливые меловые скалы, забываешь и о миллиардах лет, и о дне океана, и о процессах выветривания — остаются только эмоции от восхищения красотой этого места. Скалы выглядят неповторимо в лучах заходящего солнца, а при свете луны, на фоне звездного неба пейзаж просто завораживает. Плато Устюрт имеет четкие границы — чинки. Чинк — это отвесная скала, местами достаточно высокая. Линия обрыва тянется на сотни километров, словно грандиозная стена.

Fullscreen

Фото: galeneastro.livejournal.com

Когда я вышел из авто и побрел пешком, фотографируя все вокруг, меня, как ребенка, радовал каждый камушек. Эти маленькие камушки невероятных причудливых форм, аккуратно разбросанные по территории, напоминали лунный пейзаж. Взяв парочку из них на подарки друзьям, краем глаза заметил едва ощутимое движение на грунте — ящерицу. Ни по цвету, ни по фактуре ее нельзя было отличить от поверхности земли. Подняв голову, я увидел интересную картину — радугу, ровным кругом обнявшую солнце. Это гало — уникальный оптический эффект, возникающий при преломлении лучей солнца, проходящих через кристаллы воды в воздухе.

Люди и звери

Fullscreen

Фото: forum.awd.ru

На первый взгляд степь кажется абсолютно безжизненной. Но это не так: она наполнена жизнью, красивой и яркой. Первыми, кого мы встретили на пути, были черепахи. Их тут много, надо внимательно смотреть под колеса, чтобы случайно на них не наехать. Что они едят и пьют, непонятно, но, видимо, знают места. Активную жизнь черепахи ведут весной и летом — именно в это время их и можно тут встретить. При нашей попытке сфотографировать медлительные существа пытаются спасаться бегством.
Для следующей фотосессии мы подъехали к верблюдам. Они оказались, конечно же, "хозяйскими": передние ноги животных были связаны. Пока мы фотографировались и веселились, откуда ни возьмись, просто из-за горизонта к нам стал приближаться мотоциклист: пастухи все контролируют. По-русски казах с укутанным лицом не понимал ни слова, но настроен был дружелюбно.

Fullscreen

Фото: great-asia.ru

Однажды, когда мы мчались по степной дороге, нам наперерез бросилась лошадь. Она выскочила на дорогу и бежала по ней прямо перед автомобилем несколько минут. Мы смотрели на нее, слегка оторопев. Было непонятно, зачем она так делала — может, охраняла территорию, защищала детенышей или просто играла, но выглядело это красиво. Вообще табуны лошадей в их родной стихии — зрелище завораживающее. Они резвятся на бескрайних просторах казахстанских степей, а жеребята прыгают, словно герои мультиков, но от родителей далеко не отходят.

Возле источника мы встретили большой табун. Поначалу лошади рванули в сторону, но потом снова подтянулись к колодцу в надежде, что мы достанем из него воды. Увы, помочь лошадям мы не могли: в степных колодцах, аккуратно выложенных камнями, не бывает ни ведер, ни веревок. Наверное, пастухи приносят все с собой и вручную поднимают воду, чтобы напоить свои стада.

Глядя на карту Азии — на Каспийское побережье, полуостров Мангистау — сложно понять, что представляет собой эта часть света. Но стоит преодолеть долгий путь, отказаться на время от комфортного быта для того, чтобы собственными глазами увидеть эти совершенно безлюдные места, побывать на территории диких животных. И в наше время технологического прогресса вспомнить о своих первобытных инстинктах — искать дорогу, добывать огонь, ориентироваться по звездам.