Дух истории. 10 самых красивых украинских замков

Чтобы полюбоваться уникальными замками вовсе не нужно ехать в Европу. Дворцы, крепости, замки — все это есть в Украине, осталось только выбрать направление и в путь

Related video

Каменец-Подольская крепость

(Хмельницкая обл.)

Fullscreen

Вообще весь город Каменец-Подольский называют музеем под открытым небом. Один из главных "экспонатов" — старинная крепость со средневековой архитектурой и многовековой историей. На территории — в башнях (а их тут больше десятка) и подземельях — проводятся различные выставки и экскурсии. Например, в Папской башне расположена экспозиция, посвященная украинскому Робин Гуду, предводителю антифеодального восстания Устиму Кармелюку, который трижды был заключен в крепость. Для тех же, кому лекции по истории кажутся скучными, есть и другие развлечения: посетителям здесь предлагают переодеться в одежду тех времен, пострелять из древних арбалетов, самостоятельно выковать монетку. Только не забудьте ее закинуть в Долговую яму во дворе Старой крепости, чтобы никогда не иметь долгов.

Митрополичий дворец

(Черновицкая обл.)

Fullscreen

Это архитектурная жемчужина Черновцов. Когда-то дворец был резиденцией буковинских митрополитов, сейчас же он занесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. И абсолютно заслуженно!

В этом дворце вы на мгновение забудете, в какой стране находитесь, и только студенты, проходящие мимо и болтающие на украинском, вернут вас в реальность. Сейчас здесь располагается университет им. Юрия Федьковича. Прогуливаясь по его территории, обязательно нужно заглянуть в дендропарк позади главного корпуса — полюбоваться экзотическими деревьями, в золотую осень это место выглядит особенно прекрасно.

Замок Любарта

(Волынская обл.)

Fullscreen

Этот замок — визитная карточка Волыни и, в частности, ее центра — Луцка. Именно поэтому Луцкий замок — его второе название. Комплекс включает в себя несколько башен, шляхетский и епископский жилые дома, подземелья собора Иоанна Богослова XII века, в котором был похоронен тот самый князь Любарт, начавший сооружение замка. Конечно, здесь работают и музеи — живописи, колоколов, книгопечатания, оружия. Но вот только отправляясь на прогулку по замку, лучше воспользоваться услугами экскурсовода, так можно не только узнать историю этого места, но и попасть в несколько интересных уголков, которые не удастся найти самому.

Дворец Тарновских

(Черниговская обл.)

Fullscreen

По сравнению с предыдущими, этот дворец довольно молодой. Строить его начали всего-то в конце XVIII века как помещичью усадьбу. Но по современным меркам такая усадебка (единственная в своем роде, кстати) действительно может сойти за дворец с ландшафтным парком, парковыми мостиками, прудами и скульптурами. В свое время здесь побывали Николай Гоголь и Тарас Шевченко, о других знаменитых гостях расскажет музейная экспозиция в залах дворца. А вообще, говорят, в этом месте царят атмосфера любви и... призраки. Так что если вы неисправимый романтик или охотник за привидениями, обязательно посетите это место!

Аккерманская крепость

(Одесская обл.)

Fullscreen

На берегу Днестровского лимана раскинулась одна из крупнейших в Украине Аккерманская крепость. Ее также называют Белгород-Днестровской. Одни считают этот форт турецким, другие — молдавским, третьи — генуэзским, ну а возведен он был еще в далеких XIII–XIV веках. Сейчас на территории работает музей, проходят экскурсии, фестивали и рыцарские поединки. Комплекс крепости немаленький, и на осмотр всех башен, цитаделей и укреплений может уйти несколько часов. Только имейте в виду, что опасные места в крепости не огорожены, а лестницы — без перил, так что совет тем, кто путешествует всей семьей: детей далеко от себя лучше не отпускать.

Шенборнский замок

(Закарпатская обл.)

Fullscreen

Пару столетий назад в роскошный замок графов Шенборнов на осеннюю охоту съезжалась знать со всей Европы. В округе находились прекрасные охотничьи угодья, а на территории замка разместился живописный парк в английском стиле. Так вот, и замок, и парк со скульптурами животных и 40 видами деревьев сохранились до наших дней. Забавно, но в самом замке 365 окон, 52 комнаты и 12 входов. Догадались почему? Да-да, количество дней, недель и месяцев в году.

Мукачевский замок

(Закарпатская обл.)

Fullscreen

Если уж надумали посетить Шенборн, то и в мукачевский замок Паланок стоит заглянуть. Крепость, издалека напоминающая каменный монолит, вблизи представляет собой каскад из террас с башнями и домами. Паланок упоминается в документах XI века и входит в топ лучших замков своего типа в Европе. На территории сейчас находятся музей, картинная галерея, кафе для туристов. Но ехать сюда лучше рано утром или в будние дни, когда территория не наводнена туристами и можно насладиться панорамой просыпающегося города Мукачева.

Хотинская крепость

(Черновицкая обл.)

Fullscreen

Не упомянуть об этом украинском чуде было бы абсолютно несправедливо. Находится крепость в городе Хотин Черновицкой области, в 27 километрах от Каменец-Подольского. Так что вот вам идея, куда можно отправиться после посещения Каменец-Подольской крепости. За свое существование Хотинская крепость пережила немало войн и осад и даже была несколько раз разрушена.

Сегодня туристы могут осмотреть здания внутреннего двора — склады, казармы, подняться на башни и заглянуть в музей пыток. Особое внимание привлекает мокрое пятно на крепости. Одни говорят, что образовалось оно на месте старого рва, другие считают, что появилось после того, как в стену ради ее неприступности заживо замуровали молодую девушку. Но судя по тому, сколько раз была разрушена крепость, это жертвоприношение было лишним. Хотя кто знает, как было на самом деле?

Золочевский замок

(Львовская обл.)

Fullscreen

На протяжении столетий замок был и крепостью, и королевской резиденцией, и усадьбой, и тюрьмой, и даже учебным заведением. Побродив по замку, можно увидеть отреставрированные залы, королевскую сокровищницу и картины. Есть где прогуляться и вне стен замка, тем более что здесь разместили еще одну достопримечательность — огромные камни, найденные близ Золочева, исписанные готическими буквами и символами. Как знать, возможно, вам удастся их расшифровать?

Посещение Золочевского замка, кстати, входит в тур "Золотая подкова", так что если выбрать этот маршрут, то можно еще увидеть и Олесский замок, и Подгорецкий, где снимали знаменитый советский фильм о Д"Артаньяне и трех мушкетерах.

Дубенский замок

(Ровенская обл.)

Fullscreen

Оценить это родовое поместье князей Острожских можно не только снаружи — за его стенами тоже есть на что посмотреть. В отличие от других, Дубенский замок никогда не удавалось захватить штурмом, поэтому все его ценные трофеи сохранились в целости: книги, иконы, меха, картины и оружие. Сейчас здесь проводятся выставки, театральные представления и экскурсии, а в одном из залов даже есть экспозиция пыточных орудий.