Целебная лазурь. Как отдохнуть на Голубых озерах

Из-за высокой популярности в разгар сезона здесь иногда яблоку негде упасть. Однако если знать некоторые хитрости, на озерах можно замечательно провести отпуск даже во время высокого сезона

Related video

Голубые озера


Как добраться

Fullscreen

Автобусом — билет на те, что отправляются от автовокзалов, стоит от 100 грн. Чуть дешевле, 85–90 грн, стоит проезд на маршрутках, отправляющихся в Чернигов от станции метро "Черниговская". Из Чернигова до села Грибова Рудня, откуда рукой подать до Голубых озер, можно добраться автобусом или электричкой.

Fullscreen

С правого берега Киева на Олешню можно ехать через Вышгород (Р-69 + Е-95). Но дорога через Бровары (Е-95) значительно лучше. Протяженность в обоих случаях чуть более 200 км.

Fullscreen

Прозрачнейшая вода, чистый и целебный, благодаря окрестным сосновым лесам, воздух, ягоды, грибы, рыбалка и довольно развитая инфраструктура, в том числе для отдыха с детьми. В общем, на Голубых озерах отнюдь не случайно можно встретить отдыхающих не только из разных регионов Украины, но и из соседней Беларуси, Литвы и даже Польши. В этом, правда, есть и минус: из-за высокой популярности в разгар сезона здесь иногда яблоку негде упасть. Однако если знать некоторые хитрости, на озерах можно замечательно провести отпуск даже во время высокого сезона.

Голубыми водоемы на окраине села Олешня называют неслучайно. Вода в озерах действительно лазурно-синяя, как в море. Эффект обусловлен тем, что эти места — месторождение кварцевого песка высокого качества, такой используют при изготовлении стекла. А сами Голубые озера образовались на месте отработанных кварцевых карьеров — считается, что вода здесь не только очень чистая, но и целебная, особенно при заболеваниях суставов.

С инфраструктурой на Голубых озерах еще несколько лет назад дела обстояли довольно печально. Отдыхали здесь преимущественно "дикарями", о туалетах или раздевалках можно было только мечтать. Но в последние пару лет ситуация изменилась к лучшему: на берегу самого большого озера организовали ухоженную пляжную зону, а остановиться теперь можно как в палаточных кемпингах, так и в усадьбах зеленого туризма, коттеджах, домах местных жителей и т. д.

Вода в озерах, действительно, лазурно-синяя, как в море

При наличии собственного авто отдых на Голубых озерах можно совместить с увлекательными экскурсиями, хотя до большинства достопримечательностей можно добраться и общественным транспортом. Неподалеку от Олешни, на самой границе с Беларусью, находится село Добрянка — последний в этих местах очаг старообрядцев с единственной в регионе старообрядческой церковью, деревянным храмом Св. Дмитрия Солунского 1790 года постройки.

В древнем Любече, примерно в часе езды от Голубых озер, можно посетить Антониеву пещеру, подземный храм, выкопанный в XI веке святым Антонием Печерским, основателем Киево-Печерской лавры, который родился в Любече. Еще один пещерный храм, сооружение которого также приписывают этому святому, недавно обнаружили возле местной достопримечательности — каменицы (каменного дома) Павла Полуботка XVIII века. Также в поселке есть красивая Спасо-Преображенская церковь 1817 года.

В городке Седнев туристов привлекает каменица Лизогубов и Воскресенская церковь 1690 года с усыпальницей этого казацко-старшинского рода; усадьба с парком XIX века, где бывали Тарас Шевченко и Леонид Глебов, а также деревянная Георгиевская церковь 1745 года.

Без автомобиля самый простой экскурсионный маршрут — в Грибовой Рудне или Олешне сесть на электричку до Чернигова с его старинными храмами, валами и музеями.

Автомобилем можно съездить в столицу Гетманской Украины 1669–1708 гг. — город Батурин (более 200 км от Олешни).

Fullscreen