Наибольшее число нарушений прав человека зафиксировано в ДНР и ЛНР, - ООН

Боевики в Донбассе / Фото: u-f.ru
Боевики в Донбассе / Фото: u-f.ru

Предствитель ООН упомянул и о нарушениях прав человека государственными военными формированиями

Related video

Большинство нарушений прав человека зафиксировано на территории Украины, подконтрольной боевикам, заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, передает "Интефакс-Украина".

"Если бы мы подсчитывали количество нарушений в цифрах, то большинство нарушений совершено вооруженными группировками на территориях, которые находятся под их контролем", - сказал Шимонович на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Он напомнил, что в докладах описываются все факты беззакония и нарушений прав человека, в том числе происходящие на подконтрольных НВФ территориях. "Мы также подробно описываем и подаем список нарушений прав человека, которые там происходят, в частности расстрелы без суда, аресты, пытки, и это не полный список", - отметил Шимонович.

По его мнению, преступления, совершенные боевиками, не должны быть оправданием для нарушения прав человека государственными военными формированиями.

Напомним, недавно омбудсмен Валерия Лутковская в интервью "Фокусу" заявила, что права украинских граждан в Крыму и, тем более, в Донбассе, систематически нарушаются, а омбудсмен обладает ограниченным набором возможностей для защиты их прав.