Украина может частично приватизировать Нафтогаз, - Демчишин

Владимир Демчишин / Фото: "Радио Свобода"
Владимир Демчишин / Фото: "Радио Свобода"

Процесс приватизации миноритарных долей будет инициирован в этом году

Related video

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин не исключает приватизацию миноритарных долей в НАК "Нафтогаз Украины", сообщает "РБК-Украина".

Министр отметил, что Украина много работает для того, чтобы уменьшить зависимость от российского газа. Одной из таких инициатив является разделение функций и частичная приватизация компании НАК "Нафтогаз Украины", функции которой будут разделены на нефте- и газодобывающие направления и транзит в соответствии с законодательством ЕС.

"Мы готовы выставить для приватизации миноритарные доли в стратегических компаниях, которые принесут не только технологии, не просто корпоративное управление и финансы, но и изменит психологию в сфере операционного менеджмента", - сказал Демчишин.

По словам министра, процесс приватизации будет инициирован уже в этом году.

Привлечение инвесторов, заинтересованных в покупке части компании усложняется тем, что "Нафтогаз" до сих пор в значительной степени основывается на государственных субсидиях.

"Ключевая проблема, которая мешает этому процессу - это война. К сожалению, очереди на приватизацию пока нет ", - констатировал министр.

Ранее "Нафтогаз" сообщал о том, что ОАО "Газпром" продолжает нарушать условия "зимнего пакета" поставок российского газа в Украину и в марте