Приватизация под запретом: в Кабмине решили, сколько копаний останутся государственными

Государственные компании, приватизация
В Украине может появится 107 государственных компаний

В Фонде государственного имущества заявили, что в Украине будет создан Суверенный фонд, в который войдут более ста компаний. От их приватизации государство откажется.

Related video

Кабинет министров собирается предложить Верховной Раде список из 107 государственных компаний, которые не будут приватизировать. Почти все они войдут в Суверенный фонд. Об этом сообщает 27 сентября агентство "Интерфакс-Украина".

Так, по словам исполняющего обязанности главы Фонда госимущества (ФГИУ) Александра Федоришина, в украинский суверенный фонд войдут ключевые стратегические компании.

"Для себя мы их определяли – это 76-77 компаний", – сказал он.

Он объяснил, что Суверенный фонд создадут по примеру Норвежского пенсионного фонда. Эта госструктура управляет 74 государственными компаниями, а в Украине, тем временем, насчитывается 1,6 тысячи государственных предприятий.

Важно
Заплатили 220 миллионов гривен: в Украине продали Белгород-Днестровский порт: кто станет новым собственником

По словам Федоришина, в ходе последних заседаний с Министерством экономики были определены 107 компаний, которые не принадлежат приватизации. Чтобы закрепить договоренности, разрабатывается соответствующий законопроект.

"Мы ориентируемся непосредственно на этот список и хотим, чтобы компании со списка могли потенциально войти в управление украинского Суверенного фонда", – объяснил Александр Федоришин.

Отметим, что с момента возобновления приватизации год назад Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) привлек в бюджет 3,98 миллиарда гривен. Так, в среднем стоимость активов на аукционах за последний год увеличился в три раза. За один актив соревновались 4,5 участника.

Напомним, в августе 2022 года премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о старте с 1 сентября массовой приватизации, которая приостановили из-за полномасштабного вторжения России в Украину.

Важно
ФГИ отрицает поставки в РФ украинского титанового сырья для производства ракет

Также бывший глава ФГИУ Рустем Умеров 20 апреля рассказывал, что в рамках большой приватизации государственный бюджет может заработать более 400 миллионов долларов.

Тем временем экономист Центра экономической стратегии Богдан Прохоров уверен, еще в мае прошлого года был уверен, что приватизация может помочь восстановить украинскую экономику.