Приехали. Блокада Крыма – за и против

Фото: Facebook/Akim Seitablaev
Фото: Facebook/Akim Seitablaev

Вторые сутки продолжается бессрочная акция по блокированию ввоза продовольствия в Крым. Фокус поинтересовался у ее сторонников и противников, к чему может привести блокада

Related video

На въездах в Крым выстроились длинные очереди из грузовых автомобилей. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, подводя итоги первого дня бессрочной гражданской блокады, сообщил, что через пропускные пункты Каланчак и Чаплинка не смогли проехать 230 фур. С помощью таких мер Меджлис хочет повлиять на россиян, которые под надуманными предлогами арестовали нескольких граждан Украины. От украинской власти требуют отмены закона о свободной экономической зоне "Крым", ведь торговля с аннексированным полуостровом выглядит, по меньшей мере, странно. К тому же лидеры Меджлиса пытаются напомнить о проблеме Крыма, которая отошла на второй план во время войны.

Отношение к акции в обществе неоднозначное. Фокус поинтересовался у ее сторонников и противников, к чему может привести блокада.

народный депутат Украины, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа


‒ Мы добиваемся, чтобы перекрытием допуска товаров в Крым занималось государство. Объявлять свободной экономической зоной территорию, которая сегодня является зоной строгого режима, бандитской зоной, зоной власти оккупантов, ‒ просто нелепо. Это нужно прекратить. Мы поднимали этот вопрос и в правительстве, и с президентом говорили. Но есть много сил, которые на этом зарабатывают. Давление очень сильное. Собственно, сам закон о свободной экономической зоне – чисто лоббистский, через парламент его провели заинтересованные силы…

Мы требуем освобождения политзаключенных, причем не только крымских татар, а всех наших ребят. Мы готовы даже торговаться – пропустим несколько фур в обмен на политзаключенных. Если хотят кушать – пусть, по крайней мере, освобождают наших граждан. Ну и одно из основных требований – это восстановление демократических свобод: люди должны получить право выражать свою точку зрения по поводу оккупации. Тогда мы посмотрим, действительно ли на полуострове поддерживают оккупантов, действительно ли крымчане так рады воссоединению с Россией…

У нас нет цели собрать на границе как можно больше людей, иначе их будет сложно контролировать. Конечно, нахождение там сопряжено с определенными расходами. Многие звонят, говорят, что с удовольствием приехали бы, но нет денег на бензин. Но в целом желание блокировать у людей очень твердое.

экс-министр курортов и туризма Крыма


— Блокада едва ли сможет оказать заметное влияние на продовольственную безопасность Крыма. С ней и так большие проблемы, уровень жизни крымчан значительно ухудшился после аннексии. Если блокада продлится несколько месяцев, цены в Крыму вырастут на несколько процентов, это коснется только рядовых крымчан, а оккупационная власть меньше есть и зарабатывать не станет. Зато она использует это событие в информационном поле как очередной пример отторжения Украиной Крыма. К тому же национальный акцент акции будет восприниматься крымчанами крайне остро. Взаимодействие Украины только с крымскими татарами ударит по ним и нанесет очередной урон гуманитарным связям с Крымом.

Сегодня основным акцентом российской власти по отношению к Украине является тезис о том, что здесь творится беспредел. Акцией, выходящей за рамки правового поля, мы подтверждаем этот месседж. При этом существуют госорганы, которые отвечают за работу с Крымом: представители по вопросам Крыма при президенте, при Кабинете министров и государственная служба по вопросам Крыма и Севастополя — все три органа возглавляют представители Меджлиса. Когда эти институции молчат и действует лишь общественное крыло, это говорит либо о недоверии к ним, и тогда их нужно менять, либо о какой-то игре, которую мало кто понимает.

Сегодня есть много стратегий, разработанных общественными организациями, но нет одной — государственной. Если она будет разработана, давайте ее обсудим и потом вместе станем воплощать. Если в ее рамках необходимо устраивать блокады, разрывать отношения, и эффективность таких шагов подтвердят социологи, политологи и так далее, чему я очень удивлюсь, тогда я и такую стратегию буду готов воплощать. Но пока опыт Грузии по отношению к Абхазии, Греции — к Кипру, Молдовы — к Приднестровью показывает, что отторжение неэффективно.

Нужно стимулировать укрепление связей, например, учить в наших вузах крымскую молодежь, трудоустраивать ее. На мой взгляд, Украина должна выстраивать гуманитарные, экономические, культурные, энергетические, политические отношения с полуостровом так, чтобы сохранялась перспектива его возвращения. Например, поставки украинских товаров в Крым могли бы быть с маркировкой на крымскотатарском, украинском, русском языках с каким-то месседжем, что-то типа "От любящей Украины родным крымчанам", я утрирую, конечно. Используя экономические связи и управляя ими, можно поддерживать ту часть населения, которая станет базовой при возвращении Крыма.

Полностью интервью с Мустафой Джемилевым читайте в пятницу в свежем номере журнала Фокус