Хорошо забытый постпред. Кому поручили представлять Украину в ООН

Фото: ren.tv
Фото: ren.tv

На посту представителя Украины в ООН Юрия Сергеева сменит Владимир Ельченко. Фокус поинтересовался у экспертов, что они думают о новом постпреде

Related video

Новым представителем Украины в ООН стал Владимир Ельченко. На этом посту он заменит Юрия Сергеева, который на протяжении восьми лет представлял интересы Украины в крупнейшей международной организации мира.

До назначения Ельченко в течение четырех лет был послом Украины в России. После оккупации Крыма в марте 2014 года дипломата отозвали в Киев. Фокус вспомнил 5 ключевых фактов из биографии Владимира Ельченко, а также поинтересовался у экспертов, что они думают о новом постпреде Украины в ООН.

1

Отец дипломата — Юрий Ельченко был министром культуры УССР, а также заведующим отделом пропаганды и агитации ЦК КПУ.

2

Владимир Ельченко уже занимал должность постоянного представителя Украины в ООН в 2000-2001 годах.

3

В 2006 году Владимир Ельченко, который на тот момент был послом в Австрии, оказался в центре крупного скандала. Он по просьбе тогдашнего министра транспорта Николая Рудьковского выдал визы двум оппозиционным деятелям Туркменистана, которые во время визита в Украину призвали свергнуть туркменскую власть. Этот инцидент ухудшил отношения между Киевом и Ашхабадом, а сам Владимир Ельченко лишился должности посла.

4

В 2011 году благодаря усилиям посла Украины в России Владимира Ельченко удалось разрешить конфликт вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве. Тогда российские правоохранители изъяли из нее более 50 книг, в которых обнаружили слово "национализм", а саму библиотеку опечатали и закрыли. После вмешательства Ельченко уже через месяц учреждение возобновило работу.

5

Российская сторона летом 2014 года потребовала объяснений у Владимира Ельченко за его поведение у посольства России в Киеве, где экс- министр иностранных дел Андрей Дещица спел песню украинских ультрас о Владимире Путине. В Москве заметили улыбку на лице посла непосредственно в момент, когда Дещица исполнял известную песню.

эксперт Майдана иностранных дел


— Это однозначно позитивное назначение, учитывая личность и профессионализм Владимира Ельченко. На самом деле в Украине не так уж много дипломатов такого масштаба, как он. В дипломатических кругах даже есть шутка такая, что "Ельченко родился в ООН". Для него работа в Нью-Йорке – это совершенно естественная стихия. Уверен, что свой опыт он использует по максимуму.

"Его опыт работы послом в России может иметь и позитивный окрас"

Что касается того, что Ельченко критикуют за отсутствие конкретной позиции по поводу того, что происходит в Украине (аннексия Крыма, российская военная агрессия в Донбассе), то сейчас есть десятки других послов, которые никак не отреагировали на эти события, но это нисколько не умаляет их профессионализма. При этом есть те, кто в свое время негативно отзывался о Майдане, а сейчас находятся в ближайшем окружении главы государства. Нужно учитывать тот факт, что Россия является одной из сторон конфликта, поэтому резкие высказывания со стороны дипломата могли бы привести к негативным последствиям. Вместо того чтобы сейчас критиковать Ельченко, нам нужно было изначально после оккупации Крыма и начала военной агрессии в Донбассе не только отзывать посла, но и разрывать любые дипломатические отношения с Россией. Но это вопрос больше к президенту. Убежден, что Владимир Ельченко тогда поступил достаточно взвешенно.

В принципе, его опыт работы послом в России может иметь и позитивный окрас: например, он уже знает российскую, а фактически — советскую, манеру поведения на международной арене. Ему будет легче понимать психологию действий Чуркина, то, на что способна Россия, и методы, которыми она пользуется. Плюс Ельченко будет хорошо чувствовать себя в ООН, потому что у него ко всему прочему есть и большой опыт работы с американцами.

экс-представитель Украины в Совете ООН по правам человека


— Считаю, что это вполне справедливое назначение. Владимир Ельченко – очень опытный человек, и что немаловажно, знает специфику работы в ООН изнутри. В свое время он уже работал постоянным представителем Украины в ООН. Был также послом Украины в России, но, честно говоря, не думаю, что этот опыт как-то негативно повлияет на результаты его деятельности в ООН. Никаких интриг, связанных с тем, что Ельченко назначили вместо Юрия Сергеева, нет. Сергеев был постоянным представителем Украины в ООН около восьми лет, хотя обычно больше пяти лет эту должность занимать не принято.