Яресько: Выделение очередного транша кредита МВФ опять под угрозой

Наталия Яресько / Фото пресс-службы Кабмина
Наталия Яресько / Фото пресс-службы Кабмина

Министр финансов не уверена, что основному донору Украины понравится принятый Радой госбюджет-2016

Related video

Министр финансов Наталья Яресько полностью не уверена в согласовании Международным валютным фондом принятого парламентом 25 декабря налогово-бюджетного пакета. Об этом она заявила во время брифинга в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Во время переговоров относительно бюджета в Верховной Раде, в наш пакет законов был внесен ряд изменений, и они требуют отдельного согласования с МВФ. Я полностью не уверена, что все эти изменения будут согласованы", - сказала она, отметив, что до начала 2016 года обсудить все эти изменения с МВФ невозможно из-за рождественских праздников.

Таким образом, добавила Яресько, одобрение бюджета, которое является предусловием выделения нового транша кредита от МВФ, еще не является гарантией предоставления этого транша.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла 24 декабря 2015 года за основу и в целом законопроект №3688 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году". Соответствующее решение поддержал 251 нардеп.

25 декабря 2015 года Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2016 год. За законопроект № 3000 "О государственном бюджете Украины на 2016 год" в целом проголосовали 263 народных депутата при 226 минимально необходимых.

Принятие государственного бюджета на 2016 год, параметры которого обсуждались с миссией МВФ в ноябре, а также начало прямых переговоров с правительством России о судьбе евробондов на 3 млрд долларов являются основными условиями для выделения третьего транша средств в рамках программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF).