Правительство Нидерландов будет агитировать народ за свободную торговлю с Украиной

Марк Рютте и Петр Порошенко / Фото: AFP
Марк Рютте и Петр Порошенко / Фото: AFP

ЗСТ не имеет ничего общего с членством Украины в ЕС

Related video

Правительство Нидерландов планирует провести кампанию в поддержку положительного голосования на референдуме относительно зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Об этом заявил голландский премьер-министр Марк Рютте, передает "Европейская правда" со ссылкой на EUobserver.

По словам Рютте, эта сделка полезна и для Европы, и для Нидерландов. "Я буду объяснять людям, почему мы подписали это соглашение. Мы торговая нация. Мы живем по соглашениям о свободной торговле, и Украина является еще одним примером этого. Люди, которые склонны голосовать против, считают, что это первый шаг к членству (Украины, - ред.) в ЕС. Но это не имеет ничего общего с присоединением", - отметил Рютте.

По словам премьера, все его правительство поддерживает соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, частью которого является договоренность о свободной торговле.

По мнению министра иностранных дел Нидерландов Берта Кундерса, полноценная реализация соглашения в интересах безопасности его страны, поскольку поможет стабилизировать ситуацию в Украине, являющуюся соседом Евросоюза.

Напомним, Избирательный совет Нидерландов назначил референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС на 6 апреля 2016 года. Ранее в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года, и это решение не может быть отменено по результатам референдума.