Мао не покажется. Почему Китаю не нужна зона свободной торговли с Украиной

Почему не работает множество заключенных Украиной соглашений о свободной торговле, а там, где никаких соглашений мы не заключали, объемы товарооборота, экспорта и импорта растут? Ответ неожиданно прост. Для продажи сырья зоны свободной торговли вообще без надобности.

Экспорт в Китай
Фото: Иллюстративное фото | Отгрузка украинского зерна на экспорт в Китай.
Related video

Торговый оборот Украины с Китаем в 2021-м году вырос до 15 млрд. дол. Это наиболее привлекательное направление для нас как по объему так и по динамике роста.

Китай в списке наших торговых партнеров с большим опережением обходит Германию и Польшу (номера 2 и 3).

Соотношение импорта/экспорта для Украины также улучшается, хотя сама структура — печальна: мы китайцам — сырье и полуфабрикаты, они нам — товары с высоким уровнем добавочной стоимости.

Отмечу, что у Украины и Китая нет соглашения о зоне свободной торговли (!!!) и Пекин нам уже не друг в стратегическом плане.

Китай в списке наших торговых партнеров с большим опережением обходит Германию и Польшу. Fullscreen
Китай в списке наших торговых партнеров с большим опережением обходит Германию и Польшу.

По сути, это праздник со слезами на глазах. Украинская экономика добилась "уникального" результата вследствие применения тактики количественного заключения соглашений о ЗСТ, бессмысленных и беспощадных.

Ни одно из соглашений в полной мере не заработало: Израиль, Великобритания, Канада. В планах еще была Албания, осколок в виде ЕАСТ (Исландия, Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн), планы по диагональной кумуляции ("Пан-Евро-Мед") с такими странами, как Египет.

Почему ничего из этого не работает, а там, где никаких соглашений мы не заключали, объемы товарооборота, экспорта и импорта растут?

Ответ неожиданно прост. Ларчик ломом открывался, точнее — кукурузой. Соглашения о зоне свободной торговли нужны тем странам, которым есть что продавать на чужих рынках.

Но если ты продаешь сырье — это традиционный биржевой товар, комодитис, для его реализации зоны свободной торговли вообще без надобности, точно так же, как странам-экспортерам нефти не нужны ЗСТ для продажи своих углеводородов.

Важно
Как стать "тигром" Восточной Европы. Почему кукуруза не сделает Украину великой
Как стать "тигром" Восточной Европы. Почему кукуруза не сделает Украину великой

То есть, продавая сырьевой товар с низкой добавочной стоимостью — ту же кукурузу, руду и подсолнечное масло, мы в части соглашений о ЗСТ лишь открывем свой рынок для импорта и больше ничего (ну, разве что, выигрывает одна наша ФПГ по металлу и вторая — по курятине).

Тут вспоминается так называемая "гравитационная" модель внешней торговли. Когда-то нобелевский лауреат Ян Тинберген выявил взаимосвязь, согласно которой страны торгуют между собой: расстояние между ними и размер ВВП — вот ключевые факторы успеха.

То есть, по формальным признакам, рынок ЕС для нас предпочтительнее, чем, например, рынок стран СНГ: в некоторых случаях ближе и ВВП партнера — больше.

Но формула гравитационного взаимодействия в дальнейшем претерпела существенное изменение. В нее был добавлен коэффициент соответствия между странами. А он иногда нивелирует фактор размера ВВП.

Это как бабушке, торгующей семечками на рынке на Лесном массиве в Киеве, посоветовать поехать со своим товаром в киевский Пассаж, так как там покупатели богаче… "Коэффициент соответствия" все нивелирует.

Украинские товары на рынках ЕС не востребованы так же, как семечки, которыми торгует бабушка возле метро "Лесная", в киевском Пассаже. Fullscreen
Украинские товары на рынках ЕС не востребованы так же, как семечки, которыми торгует бабушка возле метро "Лесная", в киевском Пассаже.
Важно
Бабушка в Пассаже. Куда Украина должна продвигать свой экспорт и почему она этого не делает
Бабушка в Пассаже. Куда Украина должна продвигать свой экспорт и почему она этого не делает

То есть, для того, чтобы соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС заработало, нужно было провести колоссальную работу по приведению в соответствие нашего формата экономики и выпускаемых ею товоров с европейскими стандартами. А это десятки миллиардов евро и годы работы.

Годы прошли, но без миллиардов. Это еще раз доказывает, что такие вопросы, как заключение соглашений о ЗСТ не должны решаться людьми, которые подходят к ним механически, как госпожа Микольская или господин Качка (высокопоставленные чиновники из Минэкономики — Ред).

Важно
Ловушка аграрной державы. Японский взгляд на украинскую экономику
Ловушка аграрной державы. Японский взгляд на украинскую экономику

А как нужно? Хотя бы как японцы, создавшие в 2007 году Институт экономических исследований для АСЕАН и Восточной Азии (ERIA), который в течение последних 10 лет активно генерировал идеи по будущей интеграции и четко смоделировал экономические последствия для каждой страны-участницы при подписании в 2020-м соглашения ВРЭП о создании ЗСТ между Китаем и еще 14-ю азиатскими странами.

Ну и глядя на показатели торгового оборота с Китаем, в очередной раз убеждаешься, какую возможность мы утратили, потеряв свой шанс на участие в Новом шелковом пути: китайские товары в ЕС по нашей территории, обратно в Китай — с нашим сырьем и полуфабрикатами. Идеальная оптимизация транспортных и логистический затрат!

Важно
Хаб вместо буфера. Почему ключ к защите интересов Украины находится в Берлине и Пекине
Хаб вместо буфера. Почему ключ к защите интересов Украины находится в Берлине и Пекине

Если и дальше продолжать жить в нынешней торговой парадигме, нам просто необходимо установить мораторий на заключение новых ЗСТ.

До тех пор, пока у нас не появится хотя бы в зародыше промышленная политика по производству чего-либо более сложного, чем початок кукурузы…

Первоисточник.