Порошенко поговорил с Меркель и Олландом о Донбассе

Ангела Меркель, Петр Порошенко и Франсуа Олланд / Фото: Пресс-служба президента
Ангела Меркель, Петр Порошенко и Франсуа Олланд / Фото: Пресс-служба президента

Собеседники обсудили проведение местных выборов в  некоторых районах Донецкой и Луганской областей

Related video

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом сообщает официальный сайт президента Украины.

Глава украинского государства подчеркнул недопустимость нарушения режима прекращения огня российскими боевиками и недопуска наблюдателей ОБСЕ на объекты на оккупированной территории и неконтролируемом участке российско-украинской границы.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги для выполнения минских договоренностей, в частности согласование модальностей проведения местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством и подготовку к возобновлению Украиной полного контроля над границей.

В этом контексте президент Украины подчеркнул важность привязки всех шагов, предусмотренных минскими соглашениями, к конкретным датам в 2016 году, в связи со срывом Россией выполнения своей части обязательств.

Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд договорились продолжить контакты на следующей неделе.

Президент Порошенко также выразил соболезнования канцлеру Меркель из-за гибели граждан Германии в результате теракта в Стамбуле.