В Днепропетровске декоммунизировали центральный проспект

Днепропетровск / Фото: ghost-bikes.dp.ua
Днепропетровск / Фото: ghost-bikes.dp.ua

Центральный проспект Карла Маркса теперь будет носить название проспект Дмитрия Яворницкого

Related video

В Днепропетровске центральный проспект имени Карла Маркса переименовали в проспект Дмитрия Яворницкого. Об этом говорится в тексте распоряжения городского главы Бориса Филатова, обнародованном городским советом Днепропетровска.

Кроме того, согласно документу, получили новые имена еще несколько улиц города: проспект Кирова стал проспектом Александра Поля, улица Ленина – Воскресенской, улица Владимира Ошко переименована в улицу Солидарности, улица Шаумяна – в улицу Архитектора Дольника, парк имени Ленинского комсомола – в парк "Зеленый Гай".

В целом в рамках закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" на территории Днепропетровска изменено более 300 топонимов (улиц, проспектов, площадей, парков, скверов и тому подобное), в частности переименованы 5 районов и 5 жилых массивов города.

Напомним, 29 января 2016 года в Днепропетровске активисты снесли памятник Григорию Петровскому - один из крупнейших памятников советской эпохи в городе, который простоял на привокзальной площади 40 лет.